Литература

Дочь шести лет спросила, правда ли, что возраст "божьей коровки" можно определить по количеству черных точек ?

НЕТ. Число точек или пятнышек связано с видом, к которому этот экземпляр относится, а не с возрастом. Число точек разное у различных видов божьих коровок, а также у тех видов, которые проявляют цветовой полиморфизм (изменчивость) ; число точек может изменяться внутри вида или даже отдельной местной популяции. Большинство божьих коровок, которых вы встретите, будут либо после зимовки, т. е. достигшие полного развития в конце лета прошлого года, либо поколения текущего года. Вы можете использовать число пятнышек, основной цвет и размер, чтобы определить вид. У некоторых видов, таких как двуточечная или десятиточечная б. к. число точек и общий цвет одной особи может отличаться от нормального. Например для двуточечных божьих коровок признано свыше сотни различных цветовых форм. Этот вид нормально имеет общий красный цвет и два четких черных пятнышка; тем не менее, вы можете найти, что имеются отдельные особи от черного цвета с красными пятнышками до особей совсем без пятнышек. Этот полиморфизм происходит из генетической изменчивости внутри вида.
El'mira Ermekbaikizi
Лучший ответ
Валентин Синявин Дочь разочарована, в любом случае-мерси!
Конечно нет... .
Своди в зоологический музей.
там коровки с 2,3,4,5,6 и т. д. пятнами.
Виды такие.
На мой взгляд нет. Количество точек это видовые особенности.
Добавлю. Если бы это было так, то чаще бы встречались коровки с одной и двумя точками. На практике же большенство с 5 и 7 точками. Гдеже тогда молодые?
Чёрные точки - это её прописка и регистрация.
Неправда. На всех, встречающихся у нас, как правило одинаковое количество точек - семь.
нет)
тоже так думала, а теперь благодаря вашему вопросу знаю правду.)))
а я когда совсем маленькая была, тоже так думала!! ! и всегда насчитывала число, типа 5, 7,, и думала, что живут только старые божьи коровки, и скоро они все умрут, тк нет молодых)) ) а вот сейчас прочитала. . скорее всё же нет)
какие разные мнения)) ) я думаю что нет)
говорят, что да
в детстве тоже так думал-теперь знаю, что нет
блин. однолетние они.
Валентин Синявин Я тоже так думаю, но поскольку не спец в этом хозяйстве -задала вопрос. Дочь разочарована... В любом случае мерси.
да! Это правда, а на человеке у которого ветрянка это тоже работает))))
хе... я раньше так думала))))
Определенно, ДА! это доказано биологами всего мира! Количество точек на спине у божьей коровки, определяет точное колличество ее полных лет.
Правда!
скорее всего.... нет точки указывают на разнообразие видов..