Литература

Люди, которые читают - они умные?

Если ты о практическом уме - сметке и здравом смысле - то начитанность здесь ни при чем. Но что касается эрудиции - то да, чтение помогает. Только не чтение низкопробных детективов и любовных романов.
Ира Кравченко
Лучший ответ
Они начитанные, дальнейшее зависит от качества чтения и восприятия инфйормации и ее обработки в голове. Ум безусловно развивается.
Ch.g.milima P
50 на 50
Игорь Матвеев
они более эрудированы.
Смотря, что и как читают.
ну, знаете... Можно читать комиксы про Человека-паука, а можно Канта... Само по себе умение читать ни о чем не говорит.
нет. но от этого немного умнеют
Точно не чукчи!Ибо чукча не читатель - чукча писатель!
они начитанные!
Ольга Васина
смотря что читают
Оччень. А главное - грамотные! В нашей жизни надо уметь находить ответ на любой вопрос.
Нет, они просто любят читать.
Михаил Рыжов
Читающие ироничные детективы - нет.
А люди, которые ходят в театр - обязательно культурные?
Это ответ.
Iгор Харко
ум и начитанность - разные вещи. не у всех совмещается
да, но скора станут параноиками)
Максим Шулаев
Не обязательно. Но у них конечно запас слов и воображения побольше, чем у тех кто предпочитает телевизор книге.
Ау Уа
они начитанные....)))))))) умные ет те кто знают смысл написанного и прочитанного))))
Раз читать умеют то да. А серьёзно - смотря что читают.
Павел *****
Не обязательно, хотя по большей части да. Те, кто проводит много времени с книгой в руках, не станут заниматься всякими глупостями (к примеру, хулиганить), они лучше проведут свободное время с пользой для себя. В этом они точно умные. А остальное зависит от интеллекта - почерпнет ли человек что-нибудь из литературы или нет.
~~Davlаt~~~ ~
зависит от того, что читать.. если комиксы и всякую чушь.. то где там..
значит, что они интересующиеся
Не всегда....смотря,что они читают!
Читать можно что угодно. Например, юридическое чтиво отличается от романтического... Поэтому назвать каждого читающего человека умным можно только с натяжкой, да ещё с какой...
Если чмтают только любовные романы, то вряд ли!
K M
Безусловно, каждый день необходимо прочитывать минимум по 5 страниц. Хотя понятие умные оно растяжимое. В большей степени те книги, которые люди читают, способствуют умению говорить!
чаще всего да!
нет, мы дибилы....
А что значит умный???