Литература

Какой фразой начать новый роман о жизни простых колхозников?

Что б сразу зацепило и не отпускало....ну что то типа....Матвей громко упал в свеже вспаханную межу и задрожал...
<<<Катюша>> >
Эпиграф:
...платок слезами Маша оросила
от радости не видя ничего.. .
Пятнадцать штук свинья опоросила -
и живы, живы все до одного!...
Николай Богачев
Лучший ответ
Ты б нашел сначала хоть одного колхозника.
А потом вспомнил - что такое межа.... и где это вообще - на заднице? посередине?
И*
Ирина *********
Индо взопрели озимые.
Рассупонилось солнышко, расталдыкало свои ясны лучики по всему белу светушку.. .
Старик Ромуальдыч присел на завалинку, понюхал свою портянку, и аж заколдобился...
**
*иннусичк@* *
Вы на верном пути. Только вот "громко упал" не надо. А "свежевспаханную" - слитно.

Можно еще так
Смеркалось.
Вторую неделю шли дожди.
Третью неделю стояла невыносимая жара. Земля была иссушена.

А вообще смеяться над колхозниками можно когда доростешь до них по интеллекту или не будешь кушать.
Маша Лагун
Жили были простые колхозники...
Сергей Белов
Инда взопрели озимые....:)
Лето стояло в самом разгаре. Река манила и звала в свои воды. На берегу под раскидистой ивой девушки стирали белье. Агафья - стройная, загорелая колхозница ...ну как-то так ))))) А что романы пишем?
Андрей Кустов
<<<Катюша>> > Канву отрабатываем....так сказать линию сквозную..характеры...
Давным давно.. . В далеком, при далеком колхозе....)))))))))))))))))))) )
Смешай сатиру с романом.. . должно прикольно получиться))))
Ну чтобы зацепи-и-и-ло, на до так: Матвей как подкошенный свалился на остатки асфалтированной ещё в 1963 году дороги и заплакал.. . В голове пронеслась тяжёлая мысль: "З.. . вернее, надоело всё, не хочу пахать.. . даже межу. Сколько можно.. . трактора нет, лошади нет, заменителя лошади - Маньки ,- теперь тоже нет. Сволочь я, загнал её вусмерть. А какая баба была п.. . вернее, работящая".
По-моему, так вроде ничего, в стиле а-ля Распутин, Белов и т. п.