Литература

какую прочесть книжечку, где довольно много психологии, умных слов, ФИЛОСОФИИ... для 15 лет..

только не скучную))))
Алина Липина
философия-не для каждого, другому скучно и непонятна она каждому. А я бы порекомендовала Дейла Карнеги. Замечательная книга.
Дарья Черкассова
Лучший ответ
Для 15 лет я бы посоветовала Маринину, ее последние книги - "Воющие псы одиночества", "Все нен так", "Чувство льда". Это даже не детективы, это психологические романы с детективной лигией. Там есть вещи, которые на первый взгляд кажутся очевидными, а потом заставляют задуматься
Nurali 4
Диспетчер Атаки (цикл - Диспетчер Атаки, Медный Гвоздь, Конус Тишины, Поздний Ноябрь 2.0.1.2.)
Станислав Шульга.
Она коротенькая (169 стр. на весь цикл) , много филосовствуют, есть кое-чего интересное. Если честно - мозгоправка, есть скучные места. Но некоторые рассужденя интересны. Там вот эти расскахы - разные, но объединяются общей темой (кроме последнего, пожалуй) , стили немного разнятся.. . Да, есть психология, умные слова, философия. И это - научная фантастика (или околонаучная) - там почти про наше время, недалекое будущее. Но это как.. . Ну - паропанк (не совсем, но тут тоже будущее, которого не будет - каких-то технологий еще нет, а каких-то - УЖЕ нет, или не будет, ибо есть более совершенные) . Т. е. это художественная литература, а не научная. Так что на счет скучности в этом смыле - .Ну, рекомендовать это я не решусь, пожалуй. Но полистать можно. Помню, что-то из цикла читал с интересом. Есть не везде, но могу прислать. Если хотите=)
Марксистко-Ленинскую философию.
Миха Букин
не стоит грузить себя в 15 лет философией, психологией, успеешь. про любовь надо читать!
"лезвие бритвы" ефремов
Олег Воронов
Луизу Хей читайте! много дельного!!!! Удачи!
Анджей Сапковский цикл Ведьмак .(очень много филосовких слов) Борис Полевой Повесть о Настоящим человеке .
почитай Козлова, "как относиться к себе и людям"мало умных слов но много умного))) а если нужна куча непонятных терминов что угодно из Фрейда!!!
Ильфа и Петрова - 12 стульев и Золотой теленок. Очень смешно и на редкость умно и с кучей афоризмов и высказываний, тонкий хороший юмор. Поучительно.
Даша Хобта
Дмитрий Кириллов Да-с!Уж эти книги-точно на все времена!
Эрих Мария Ремарк-всё,что найдёшь. ("На заподном фронте без перемен","Три товарища","Чёрный обелиск","Триумфальная арка",Время жить-время умирать"....)Писал очень увлекательно, Живым языком и о смысле жизни. Я первую книгуЭ. М .Р. прочёл в 13 лет и с тех пор читаю и перечитываю всё,что могу найти.
а те за чем
Ekzuperi !!!philosofia, dostupnaja vsem !!!
Чтобы почитать и психологию и философию, тогда это - Кант.
сто лет одиночества " габриель гарсия маркес. правда я читала её в 12, а моя учительница по английскому в 25))
корнеги
Fazil Ibrahimov
Лично я бы посоветовала для 15 летней девушке кигу сестер Воробей где очень хорошо показана философия подростковй жизни. Зачем какая-то Маринина, ее совремнная молодеж не поймет.