Литература

Есть такое ворожение на дальнем восток про 108 ну я толком не пойму ну там говорят ну к примеры (-ты че как Шлюха 108 ая

Есть такое ворожение на дальнем восток про 108 ну я толком не пойму ну там говорят ну к примеры (-ты че как Шлюха 108 ая ) Почему именно 108ая ? И там говорят например машина едет с номером 108 говорят о шлюха 108 ая едет причем тут 108 я сколько тут говорил про эту тему а тут даже не кто про это и не слышал =)
Игорь Петрук
Павел, посмотрите.. . может, что-то разъяснится.

В поисках Города Богов. Т. 2: Золотые пластины Харати. Глава "Загадка числа 108".
___

В советское время статья за бродяжничество имела номер 108. И народ бомжей-бродяг-ханыг именовал "сто восьмыми". Например: "Это плохой район, там сто восьмые на каждом шагу сидят". "А кто у вас украл кошелек? " "Да откуда ж я знаю, сто восьмой рядом околачивался". "Она вышла замуж за какого-то сто восьмого".

Потом эту статью сделали 220, но людей по привычке именовали все равно стовосьмыми.

"Маргоша-б<...> по кличке «стовосьмая» " -- героиня текста писательницы Д. Рубиной (речь идет про Ташкент) .

У Дины Рубиной в романе "На солнечной стороне улицы":

-Дура! ду-у-у-у-ра!.. -промычал он.. . -Дура стовосьмая.

И далее авторский текст:

Вот это ташкентское словечко неизвестного происхождения… Хотя как-то в юности мне объясняли, что статья сто восьмая уголовного кодекса Узбекской ССР и была, кажется, предусмотрена за бродяжничество и проституцию… - неважно! В детстве оно означало у нас беспутную глупость, шалавую безалаберность и особенную дикую волю в поступках… Несколько раз в жизни я опознавала по нему земляков. Вырвавшись, это словечко требовало объяснений, поэтому человек становился рассеянным, задумчивым… Возможно, в этот момент мягкая пепельная пыль полуденной улочки, потревоженная лихо гремящим самокатом или шмякающими звуками брошенного на асфальт туляя, вставала клубами в его воображении. Или огромные, растущие на Сквере, чинары принимались шуршать, тревожа воспоминания…

Другой писатель, Л. Очаковский в рассказе "Осень отчаяния" уточняет:
Ведь на интернациональном, крепко замешанном на русском языке узбекском сленге стовосьмая - это что-то вроде давалки-шлюхи, только более обидное. Очень-очень неприличное. Неприличнее б<...>и.
Юлия Стрелкина
Лучший ответ
Если не ошибаюсь, это идет со времен УК СССР. По-моему, эта статья за проституцию. А по 58ой статье ссылали политзаключенных. Встречала подобные выражения в книге Варлама Шаламова "Колымские тетради".
Марат Жакенов