Литература
Посоветуйте,пожалуйстакакую-нибудь книгу,где сюжет каким-нибудь образом пересекается с медициной или где врач гл.героиня
Все правильно, Сама хотела найти книгу Б. Полевого "Доктор Вера", но пока не нашла. Просто знаю, что такая книга есть. Еще у Конан Дойла есть рассказа про молодого врача (на "Записки" Булгакова похожи) , Вера Панова "Спутники". Там про целый санитарный поезд поезд (по этому произведению поставлен фильм "На всю оставшуюся жизнь"). Солженицен "Раковый корпус". Как раз одна из героинь, хотя, пожалуй, не главная - женщина-врач. Михаил Веллер - среди некоторых изданий "Легенд Невского проспекта" есть цикл рассказов, назвнных "Байки скорой помощи". Просто уморительные произведения. Вересаев "Записки врача" (рассказы военного врача в годы русско-японской войны) . У Юрия Германа есть кажется несколько произведений о врачах, только названий их всех не знаю. Есть еще интересная книжечка "Советы молодому врачу", кажется. Ее написал ректор мединститута (вроде Пермского) Вагнер. Еще есть "Советы молодому хирургу" Ратнера. Последние две книги - это рассуждения и наставления опытных врачей и педагогов, направленные молодому поколению. СПб Педиатрическая Акдемия издала пару сборников литературного творчества, написанного студентами, преподавателями, врачами. Называется "Асклепий и музы". Наверное еще есть книги, но на ум ничего более не прходит. Если в Питере живете, то некоторые вещи могу дать почитать, Ратнера могу скинуть по электронной почте, Я сама врач. Удачи.
"Раковый корпус" А. Солженицына.
Казус Кукоцкого Улицкой
Булгаков, Белая гвардия
Артур Хейли "Окончательный диагноз", замечетельная книга о врачах.
Трилогия Ю. Германа: "Я отвечаю за все", "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек"
Ю. Герман "Подполковник медицинской службы"
Есть записки юного (или молодого) врача у Булгакова. Там, правда, мужчина, гл. герой. Еще доктор Живаго у Пастернака. у Джека Лондона тож, вроде есть.. . Да много ваще