Мне кажется, что есть объективная причина: в последние лет десять время объективно убыстрилось (один знакомый сказал мне, что планета Земля начала быстрее вращаться) .
И вторая причина - внутри человека. Мы закрываемся (способ психологической защиты) от полного проживания всех своих чувств, ощущений, чтобы просто не сойти с ума от тревожной беззащитности, которую мы в тогда чувствовали бы. Не исключаю, что существуют отдельные люди, которым удается сохранить большую часть детского восприятия - это уверенные в себе, внутренне защищенные люди. Об этом я прочитала слова Жан-Поля Бельмондо, который объяснил секрет своей "живучести" верностью тому, кем он был "с самого начала, когда дышал жизнью всеми порами, всеми надеждами".
Литература
Почему во взрослом возрасте время идет быстрее?
День ребенка наполнен впечатлениями, эмоциями, радостями каждодневных открытий. Все познается, постигается, впитывается. на это нужно время, которое услужливо растягивается до необходимых детскому разуму границ Дня познаний.. .
Взрослый день наполнен заботами, скепсисом, спешкой, суетностью, стрессовыми ситуациями. Время услужливо сжимается, оберегая разум взрослого от Дня перегрузок...
Потому что в детском медленее...
Понимаешь, что очень многое нужно сделать, и можно не успеть
Видимо потомучто открытий для себя все делаешь меньше, жизнь более однообразна
Просто в детстве мы не знали что такое время. . А вот когда нас с часами "подружили" , то оно как понеслось. . ))
смотря кому!
забот больше, а за ними и время быстрее бежит
шагаем в ногу со временем
Теряется интерес к миру. Чем больше изученного в мире, тем меньше интереса и разнообразия, тем быстрее идет время.
В детстве каждый день разнообразный, а во взрослом возрасте как правило одинаковые дни.
Дел становиться больше, время соотвественно требуется больше
писаемся реже)))
просто у дел по горло, целыми днями не присядет - тот на часы не успевает смотреть, так и дни пролетают.
А когда лежишь на диване, бездельничаешь, пусть даже ты и взрослый - время тянется...
Айдар Богданов
у кого дел по горло...
GПотомушто мы стареем ине ценим то что имеем.
Вырос ужо.... забот до страсти... на часы не смотришь... вот и крутится колесо времени! как колесико у хомячка в клетке... он тоже не в курсе куда бежит и зачем! но бежит!! жизнь не у всех длинная. И в ней надо все успеть и приуспеть! беги и не смотри на время! Пусть лучше летит, чем еле тянется!!!!