Только ПВА + тонкую бумагу типа кальки, если надо чинитть страницы, только клеем не увлекайтесь, между страниц на сгибе тоже тонкой бумагой, или оч. тонкой прозрачной тканью проклеить. потом выровнять стр. и сшить по блокам, для переплета можно использовать ледерин в тон книги. ПВА, тк другой клей испортит книгу, а ПВА прозрачный и пластичный и бумага не желтеет и не ломается
Успеха в реставрационных работах
Литература
Какой клей лучше выбрать, чтобы починить книгу?
Наверное, ПВА.
канцелярский пожелтеет, клей-карандаш*) отвалится через день, а скотч через год.
Под переплет я бы бинтик подложила, клеем промазанный, гибче будет.
ПВА или канцелярский- смотря что чинить
ПВА. Не портит бумагу и долговечен.Ни в коем случае не канцелярский - от него бумага со временем желтеет и ломается
если не страдаете "дырорукием" то подойдёт и обычный супер-клей. типа монолита. А что, серьёзный ремонт?
клей-карандаш,прост в обращении и не измажет книгу
Я бы не сказала, что ПВА хорош для книг. Здесь еще зависит от того какой вы берете. Большая часть клея ПВА губят книги, особенно форзацы.
Смотря, куда потом книгу деть. Вообще-то для косметической коррекции неплох скотч! А так, наверное, обычный канцелярский или ПВА - вещь замечательная.
лучше всего двусторонний скотч. ПВА при высыхании сжимается, резиновый более менее, но можно запачкаться; момент воняет, а суперклей просто излишняя роскошь. смотря что клеить.
Знаю один хороший клей для книг - скотч называется....
Прошить нитками вдоль корешка,предварительно просверлив квадратным шилом отверстия, потом скотчем обклеить. Клей надолго не поможет. Портить так портить.
Клей Момент профи, а вообще-то лучше, скотч!!