Литература
Какая книга сформировала ваше мировоззрение?
12 стульев и Золотой телёнок (Ильф и Петров) .
Библия, Евангелие, Солженицын, Маркс, св . Августин, Томас Мор, Достоевский, Некрасов.
"Феноменология Духа" Гегеля, "18 брюмера Луи Бонапарта" Маркса, "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина, "Осень патриарха" Маркеса.
Дж. Р. Р. Толкиен. Властелин колец
Как это одна книга может сформировать мировоззрение? Каждая понравившаяся книга оказывает на нас то или иное влияние, оставляет свой след в душе или в сознании. А есть ещё фильмы, музыка, картины.. . И вся наша окружающая действительность. И недаром, наверное, говорят, что век живи, век учись, вот мы и учимся в течении всей жизни, пересматриваем свои взляды, по-новому переосмысливаем свою жизнь и те же книги.
В той или иной степени - каждая из прочитанных. Повлияла очень "Ночевала тучка золотая" Приставкина.
Полагаю, что мировоззрение формируется не только книгами, а вот частично повлиять на формирование его вполне может. Например: Библия для тех кто не читал ее или читал отрывками это священное писание благодаря которому нужно формировать свое мировоззрение, для тех же кто читал полностью она врятли священное писание.
Пьеса "На дне" Максима Горького.
Она была не одна! Булгаков, Солженицын, Вишня, Ленин, Сталин, Костанеда-перечислять вечера не хватит. Люблю читать.
их много, одной книгой мозг сыт не будет.
сильное влияние оказала книга Рэя Брэдбери "451 по фаренгейту"
Достоевский Преступление и Наказание!