Литература
.ܓܨКакие книги сформировали ваш мир?

Книга всегда была и есть мой верный спутник жизни, путеводитель,
советчик и друг. У меня много книг, которые я люблю и которые
оказали самое мощное влияние на формирование моего внутреннего
мира. Назову главные из них.
Добрые книги о дружбе и взаимовыручке, добром отношении к
близким и умении противостоять злу.
Разумеется и сказки Пушкина мимо не прошли.
Но самым ярким впечатлением из детства остается стихотворение
Н. Некрасова "Мужичок с ноготок".
А потом вместе со мной росли и книги: "Два капитана",
"Повесть о настоящем человеке", только-только появившиеся
романы А. Рыбакова, стихи Ахматовой, Цветаевой, Галича, Блока
и многое-многое другое...
Но любимыми книгами в старших классах были энциклопедии.
мира. Назову главные из них.
близким и умении противостоять злу.
Н. Некрасова "Мужичок с ноготок".
и многое-многое другое...
Мой мир во многом сформировала впитанная с детства от окружающих меня взрослых привычка к постоянному чтению. Перечислять все книги, которые как-то повлияли на мое мировоззрение - список вышел бы из нескольких сотен книг.
Читайте больше, хорошие книги сами Вас найдут.
Достоевский-Преступление и наказание
Книги, написанные Арчибалдом Крониным.
Всё, что я знаю о своей жизни, мне кажется, я вычитал из книг. (Жан-Поль Сартр)
Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни. (Теодор Драйзер)
Книга всегда была для меня советницей, утешительницей, красноречивой и спокойной, и я не хотела исчерпать ее благ, храня их для наиболее важных случаев. (Жорж Санд)

...ваш мир...
Милая Варя, ЧТО вы под этим подразумеваете?
Если мир у вас = жизнь, то тут только одна книга формирует его: сама ЖИЗНЬ.
и без книг широк кругозор, от ларька до бакалеи
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»
Ричард Адамс «Обитатели холмов»
Джордж Оруэлл «Скотный двор»
Джордж Мартин, Лиза Татл «Шторм в Гавани Ветров»
Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»
Джек Лондон «Мартин Иден»
Кен Кизи «Полёт над гнездом кукушки»
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Клиффорд Саймак «Когда в доме одиноко»
Евгений Васильевич Клюев «Между двух стульев»
Мариам Петросян «Дом, в котором…»
Марина и Сергей Дяченко «Пещера»
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
Ричард Адамс «Обитатели холмов»
Джордж Оруэлл «Скотный двор»
Джек Лондон «Мартин Иден»
Кен Кизи «Полёт над гнездом кукушки»
Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»
Уильям Голдинг «Повелитель мух»
Клиффорд Саймак «Когда в доме одиноко»
Мариам Петросян «Дом, в котором…»
Марина и Сергей Дяченко «Пещера»
Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
"Неевклидова геометрия" Кристиан Клейн
"Математический анализ" Широковой
И ещё некоторая литература. Замечательный способ организовать правильное мышление.
"Математический анализ" Широковой
никак
Наверное, не совсем в тему.. Гражданин мне посоветовал Ст М Роберта "Думай"
"Полная переделка", "Смерть героя", "Драма на охоте", "Преступление и наказание", "Охотник" (Дж. Олдридж), "Тартарен из Тараскона", "Литератрон", "Сирены Титана" (и весь Воннегут), "Квота, или сторонники изобилия", "Остров Пингвинов", "Магелланово Облако".
беспристрастные. я сбросил эмоциональное иго книг в очистительные костры средневековья.
Ольга Нестерова (Манакова)
необычно
Ольга Нестерова (Манакова)
вы талантливый
Ольга Нестерова (Манакова)
Возможно. Чувствую в себе несколько ноток прагматизма, но их совсем мало
научная фантастика и научпоп.
Скотный двор
да как-то с детства : сказки, потом про животных куча всего, потом приключения, про индейцев, до классики добралась после 20 ;) но читаю только если интересная книженция
Братья Карамазовы
Аида Мукашева
Эх, Федор Михалыч, Федор Михалыч, и не думал, что будешь актуален в 21 веке,,,
Камил Тагаев
Самые конец двадцатого. ( небольшая поправочка) Именно в то время меня захватило творчество Федора Михайловича. На ряду с Братьями проглотил все двенадцать томов и биографию (ЖЗЛ ) в том числе.
Азбука.
Александр Геннадьевич
ту спутал - букварь