Литература
Жертва, не осознающая себя жертвой - не жертва?
Встретил я эту фразу у Абэ Кабо в " Человеке в ящике".
Мне в связи с Вашим вопросом вспомнилась опять маленькая трагедия "Моцарт и Сальери" А. С. Пушкина. Вот Моцарт - жертва, не осознающая себя жертвой. По тексту Пушкина мы видим в произведении двух героев, один из которых обладает трагическим сознанием, то есть считает, что достоин лучшей судьбы, лучшей жизни, чем та, которую он имеет. Это Сальери. А Моцарт, несмотря на чёрного человека, несмотря на Реквием, на бессонницу и всякие нехорошие предчувствия, доволен жизнью, не имеет к ней претензий, не хочет другой: "А я и рад! " "Пожалуй" "За твоё здоровье, друг! " То есть Моцарт, будучи жертвой, не является носителем трагического сознания. В нашем спектакле театра-студии "Гармония" мы подчёркиваем тот факт, что Моцарт - жертва, музыкальными отрывками из его Реквиема, один из них называется символично: "Агнус Деи" - "Агнец Божий", то есть та самая жертва.
Все равно все так или иначе жертвы чего либо
просто это глупая жертва...
Нет, не жертва... .
Человек сам может почувствовать себя таким... .
Никто не может сделать тебя жертвой, если ты сам этого не захочешь...
правильная фраза
вот и ещё одна--"Человек-есть то, что он думает"
Почему же не жертва, жертва, только счастливая и блаженная в своём неведении.
"Человека в ящике" не читала, поэтому не могу судить о верности его высказывания применительно к описываемой в произведении ситуации.
А отвлеченно - не указан возраст предполагаемой жертвы. Если это дееспособный взрослый человек, то возможно, утверждение верно. В отношении же недееспособного (ребенка ли, взрослого ли) это неверно, на мой взгляд.