Литература

Если к жертве относятся с сочувствием и пониманием, не возникает ли из-за этого желание стать (быть) жертвой?

В каком случае роль жертвы воспринимается как желанная роль? Какова роль литературы и религии в том, что образ униженного, но достойного человека воспринимается как нечто вполне обычное, неизбежное и,может быть,даже желанное? Доброй всем ночи )
В каком случае роль жертвы воспринимается как желанная роль? Наверное, только в таком - в поединке любовном. Само поражение - уже победа.

"...В том поединке своеволий
Кто, в чьей руке был только мяч?
Чье сердце — Ваше ли, мое ли
Летело вскачь?

И все-таки — что ж это было?
Чего так хочется и жаль?
Так и не знаю: победила ль?
Побеждена ль? "
(Цветаева)

Но если жертва принесена не на "алтарь любви", а.. . распята на кресте? Сочувствие и понимание, уважение и сострадание едва ли искупят смертные муки.. . Но именно литература и религия увековечат их.

"...образ униженного, но достойного человека" воспринимается как неизбежное (едва ли желанное) , потому что иначе не бывает. На войне как на войне.

"...Судьба меня уж обрекла.
Но где, скажи, когда была
Без жертв искуплена свобода? "
(Рылеев)

Оля, вопрос твой на грани - жертва во имя идеалов и сладкая жертва мелодраматичных страданий.

Хотя точки пересечения, наверное, есть.. . Пресловутая "готовность к смерти" - вид оружия (по Михаилу Львову) . Как и способность терпеть унижения, измены, шантажируя слезами, несчастным видом и т. д. - полный список оглашен в каждом втором сериале. Даниэла Стил тоже постаралась на этом поприще )))
Елена Малкова
Лучший ответ
Образ униженных и оскорбленных любил воспевать Достоевский. Может, я не права, но меня раздражает такая покорность. Человек, уважающий себя, никогда не станет жертвой.
Высший пример "униженного, но достойного" - Иисус, оплеванный, подвергнутый бичеванию, с издевательской табличкой - "царь иудейский", отвергнутый народом ("распни его! ") - и при этом несомненно достойнейший из всех. Кто может пожелать такой участи? Он и сам колебнулся (Моление о чаше) . Но он верил в свое предназначение.
А если попроще: ребенок, за которым ухаживают в болезни, иногда не прочь остаться подольше в постели, особенно если он лишен такого внимания, когда здоров.
Так что всё зависит от объекта сочувствия и жалости. От уровня его сознания.
Raisa Ilina
очень большая. Огромная. Особенно в русской литературе, в русской культуре. Быть жертвой в России всегда поощрялось. Церковь воспитывала характер нации - смирение и терпение - достаточно жёсткими методами. Принцип при этом такой работает: сегодня власть ваша - угнетайте, но завтра вы можете оказаться следующими жертвам, вот тогда и отыграемся. И так на протяжении веков! Вопрос о "жертвах" тесно связан с вопросом о понятии "герой".Они противоположны. Сколько истинных героев предложила нам русская литература? и сколько жертв-героев?
Артур Абраам
Нет есть такое. Люди умеющие манипулировать чувствами и тем более эксплуатировать жалость. Часто из рода приживалов (нищеброды и т. п.) . Но это люди как правило постоянно попадающие в неприятности. А самый яркий примеры из литературы это Сонечка Мармеладова, Анна Каренина у Гончарова в "Обрыве" у Куприна в ряде рассказов. Но там действительно достойные люди. Роль религии. Основное когда подаешь милостню подаешь не человеку а делаешь добро во имя Бога. Зачтеться в загробной жизни
Не знаю, но вам поможет форум BDSMщиков. Там вас примут как родную.
Александр Сибирин Не думаю.
Да, и нет у меня никакого желания его посещать )))
Вопрос был немного о другом, поверьте.
Ну, сочувствие к жертве - нормальная реакция нормального человека. На стороне победителя обычно рабы.
Жанат Накенов
На самом деле, образ жертвы в каждом из нас, и достойным становится отнють не каждый.... не побывав на дне, не увидишь вершины!,,. Воспевалась всегда сила духа, умение собраться и жить дальше, разобраться в компосте своих мыслей, чувств, решить как ты будешь относиться к той или иной ситуации, в каком качестве хочешь видеть себя и окружающих.. . Религия, виды искусств-как спасательный круг.. . а человек уже сам решает, воспользуется он им для нахождения ответов и решения задач или глубже закопает себя в жалости, соплях и иллюзорном мире....
Да-жерва и пострадавший немного разные вещи. Униженный-это в каких измерения "считать"-вот литература и религия показывают/исследуют разные системы отсчета. Абсолютная/относительная/контекст ит. д.
Есть такая книга-что-то вроде не "быть жертвой"-это наверно, уже оффтоп)) -там основная мысль-в любой ситуации не нужно вести себя как жертва (жертва ради чего-то -это другая тема) . Пример-потенциальный преступник, увидев в возможной жертве-человека (или "равного")-часто откажется -т. е. важно показать и понимать "я не жертва" -в неблагоприятных условиях.
Жертва - это очень пассивно и все кругом виноваты... Вот если разделять для себя понятие "жертва" и, например, "пострадавший"... Если я сочувствую человеку со сломанной рукой, пойду ли я ломать руку?))) )
Или- в философском плане - всегда ли тот, кто приносит себя в жертву, становится жертвой?
а человек-ЖЕРТВА - это стиль жизни, гений непризнанный.. . Способ выбивать внимание, сочувствие.
Достойный унижен быть не может. И, кстати, никогда не согласится с ролью жертвы, даже если ему приходится многое потерять на пути к целям, идеалам. И еще четко понимает, что можно потерять в малом, но сохранить самое главное. И все равно мне кажется, что это уже не жертва, а выбор сознательный.
А маска жертвы спасает от ощущения поражения. Не "я не смог" - а "предали"...и вечно что-то мешает... и он очень-очень хороший, но от него никому ни тепла, ни пользы.. .
К вопросу Захочется ли стать жертвой. Зависит от цели: хочет, чтобы жалели или хочет все-таки что-то сделать в этой жизни ИМХО