Литература

"Дорога уходит вдаль" А. Бруштейн (вопрос внутри)

кто мне скажет, была ли эта трилогия автобиографичной? был ли у неё на самом деле братик, и вообще, училась ли сама Александра в "Институте Благородных Девиц"?
Kvakushka Kva
Ух ты! кто-то еще эти книги знает!! !Книги детства!!!!Да, трилогия автобиографична. Про судьбу Сенечки, ставшего инженером, автор упоминает в "Весне". Это был не институт Благородных девиц, а вариант женской гимназии, названной просто Институт, такой был в Вильно, где жила Александра, училась она именно там. Она упоминает людей, которые действительно жили там в то время. А. Бруштейн была театральным критиком, прозаиком, драматургом, и очень многое из трилогии повторяется в ее очерках о театре, и в книге воспоминаний. Названия, к сожалению, не помню, книга попалась один раз, четверть века назад.
Родилась А. Я. Бруштейн в 1884 году в Вильнюсе. Она окончила в родном городе гимназию, а потом в Петербурге Бестужевские курсы. Еще будучи гимназисткой, она была репетитором и преподавала на бесплатных вечерних курсах для рабочих. В течение 10 лет (с 1907 по 1917 гг. ) она состояла членом Петербургской подпольной организации «Политического красного креста помощи политическим заключенным и ссыльным революционерам» . Во время гражданской войны Александра Яковлевна была лектором фронтового театра, а после Октябрьской революции вела культурно-просветительскую работу среди населения и инициатором создания 173 школ грамотности. Ее литературная деятельность началась с началом века – стихи, очерки, переводы. В 1922 году в Петрограде была впервые поставлена ее пьеса «Май» . Ею написано свыше 60 пьес, которые шли в столичных и периферийных театрах, а также оригинальные инсценировки классики («Дон Кихот» , «Хижина дяди Тома» и др.) . Скончалась Александра Яковлевна в 1968 году. Будучи тяжело больной, она часто укоряла по телефону своего давнего друга Льва Разгона, что он не находит времени проведать ее и говорила, что он потом будет кусать локти. Некролог, посвященный А. Я. Бруштейн, Разгон озаглавил «Я кусаю локти» .
http://www.lechaim.ru/ARHIV/105/kabo.htm - здесь замечательная статья об Александре Яковлевне.
Спасибо, что напомнили!!!)))
Куаныш Мурзагельдина
Лучший ответ
Куаныш Мурзагельдина http://www.eleven.co.il/article/10781
Вообще эта трилогия автобиографична. так что, наверное и основные моменты в ней соответствуют действительности. А книги замечательные, Вы согласны?