Литература
Вопрос внутри
Люди часто задают вопросы типа "Что посоветуете почитать?" В ответах на такие вопросы нередко фигурируют фамилии Акунин и Лукьяненко.Говорят примерно так: "Стыдно не знать и не прочитать произведения этих авторов"Как Вы считаете, почему людям должно быть стыдно, если они не читали книги этих авторов?И какие именно произведения Акунина и Лукьяненко "стыдно не прочитать"? И почему?
Почему стыдно? Можете и не читать, если не хотите - вкусы и интересы у людей разные. Просто эти авторы последнее время стали "модными" (я это так называю) , их многие читают и обсуждают. К этой же категории можно отнести Пелевина и Мураками, например. А раз все читают и обсуждают, наверное, стОит прочитать хоть что-то, чтобы составить свое мнение об авторе.
Анют@ Кузнецова
Вопрос. Что именно СТОИТ прочитать у Лукьяненко и Акунина, чтобы составить своё мнение об этих авторах? Что сейчас читают массы?
У каждого своё мнение. Не обращайте внимания на стереотипы. Если хотите, можете посетить мои литературные сайты: serj5.ucoz.ru, ser-boby.narod.ru
Лукьяненко я читала, а Акунин меня не заинтересовал. Все это уже было. Лучше читать классику в оригинале, а не переложение. И ничего стыдного нет в том, что вы чего-то не читали. Наверное стыдно не читать Пушкина или Толстого, а все остальное ваши личные пристрастия
Стыдно не знать кто такие Толстой (хотя бы один) , Пушкин или Лермонтов, про Есенина вообще молчу. А современных авторов так много, что немудрено одних читать, а о других ничего не знать. К слову, я читал и Акунина и Кунина и Лукьяненко и Головачёва и Никитина и ещё целую плеяду авторов советского периода.
раньше были неплохи, сейчас хуже, почитай- откроешь для себя
Читала и то, и другое. Не скажу, что могу назвать их книги выдающимися, просто эти авторы популярны, пишут в массы
стыдно не читать классику или не знать, кто из писателей классик, а кто - беллетрист. эти авторы - на любителя, к классике не относящиеся.
ммм, странная формулировка, имхо, - "стыдно не читать". Оба авторы - беллетристы, оба работают преимущественно в одном (для каждого - своем) направлении (Лукьяненко - фантастика, Акунин - детективная проза) . Если человек не читает подобныю литературу в принципе, то с какой стати ему должно быть стыдно?) ) Но если читает - особенно современную литературу этих направлений - то познакомиться с их творчеством стоит. В отличие от большинства современных "модных" авторов, у этих хотя бы умные мысли попадаются.
У Лукьяненко посоветовала бы читать "Лабиринт отражений". Книга любопытная, даже несмотря на то, что ляпов в ней много. И "Черновик" с "Чистовиком".
У Акунина посоветовала бы "фандоринскую серию" - это достаточно легкие по стилю книги, но в месте в тем любопытные.
И - еще интересная вещь - серия книг Акунина разной направленности: "Детская книга", "Шпионский роман", "Фантастика" и другие. Достаточно интересно смотреть, как один автор работает в таких разных направлениях.
Я например ничего такого не читала, я не люблю нудятину. А вот классику - за милую душу (Дюма).
Misha Lewandowskij
А дюма не нудятина? Типа:
- Сударь, вы наступили мне на ногу!
-Я наступил вам на ногу?
- Вы наступили мне на ногу!
- Когда я наступил вам на ногу?
- Да только что вы наступили мне на ногу!
- О боже, вы мне мерзки. Я не наступал вам на ногу!
- Вы лжец, сударь, я вызываю вас на дуэль, потому что вы наступили мне на ногу!!!
Это не нудятина?
- Сударь, вы наступили мне на ногу!
-Я наступил вам на ногу?
- Вы наступили мне на ногу!
- Когда я наступил вам на ногу?
Это не нудятина?
Я вообще не читал произведения этих авторов. Да и вообще не слышал.. . И живу себе нормально не стыжусь) )
Я Лукьяненко не читала. А вот Акунин очень понравился. В школьные годы не любила Достоевского. Но после Акунинского Ф, М, захотелось перечитать заново Преступление и наказание. Так что почитайте, хуже не будет. Зато можете потом свое мнение составить об этих авторах.
Анют@ Кузнецова
Достоевского я читала. "Преступление и наказание" и "Идиот". Очень понравилось.
А вот Акунина и Лукьяненко нечитала.
И не могу понять, почему этими авторами восхищаются?..
А вот Акунина и Лукьяненко нечитала.
я вот тож их так и не читала.... и ваще существует множество действительно великих писателей которых ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стыдно не читать.... чехов например.... его рассказы до сих пор актуальны)))))