Литература
Германн у Пушкина-имя или фамилия?
" Пиковая дама" А. С. Пушкин
Конечно, фамилия. У Пушкина, в повести, Германн с двумя Н. Тогда всех мужчин было принято звать по фамилиям. А вот у Чайковского, в опере, Герман - с одним Н, и это как бы считается именем.
Конечно имя.
Что ж вы, дамы и господа, поправляете ошибку, которая вовсе не ошибка? Германн у Пушкина - с двумя "н", вы перепутали с Германом Титовым или с кем-то еще.
Отвечаю на вопрос: "Кто же этот замечательный человек? - Его зовут Германном". Это диалог Лизаветы Ивановны и Томского в главе IV. Похоже, что имя. Других данных нет. C другой стороны, не называли по имени малознакомых мужчин, это звучало бы слишком интимно. Тогда получается, что фамилия. Нет точного ответа.
Фамилия-100 процентов!
Фамилия.
Всегда считалось, что фамилия, чтобы подчеркнуть, что он немец. "Германн - немец" - говорит Томский.
Я где-то читала, что фамилия. Более того, проводилась параллель между Германном и Жерменом (который открыл графине тайну трех карт) - это как-бы одна и та же фамилия, только на немецкий и на французский лад. То-есть смысл был в том, что Жермен через графиню передал тайну своему потомку.
Имя это мужик, главный герой
Имя. А с двумя буквами "н", чтобы запутать?
имя
Почитай "Пиковую даму",узнаешь, что Гермен пишется с одной н, и получишь массу удовольствия, потратив всего один час.
Ребята, не надо спорить. Этот вопрос мучает пушкиноведов уже не первое столетие. И у всех есть аргументы в пользу той или иной теории. Не надо "алгеброй гармонию" проверять. Просто читайте и наслаждайтесь.
мне кажется, что это все-таки имя
Мне почему-то кажется, что имя