Литература
Какие жанры в литературе предпочитаете?
И что в них Вам именно нравится?
все - главное, чтобы написано было интересно, неожиданно, умно, экспрессивно. Где-то грустно, где-то весело.
Хорошие детективы. В основном Чейз
Историческая нравится, но читаю всё подряд.
Фантастика, фэнтези. Даёт возможность вырваться из обыденности
Приключенческую литературу - не так напрягает, как детективы, и в то же время поддерживает интерес к чтению до конца произведения...
Сказки, кто ж их не любит, нравится то, что серьезные вещи затрагиваются, а рассказывается просто и понятно.
Детективы с разной окраской (иронические, психологические, исторические...) фентези (типа Лукьяненко). Потому что захватывает.
Читала раньше романы, а сейчас в основном детективы. Нравится тем что заставляет думать??
Фантастика
Люблю романы, но не в смысле - про любовь, а в смысле - большеобъемные произведения. А нравится то, что когда книга интересная, читаешь и тихо радуешься, что до конца еще далеко!
фэнтези (Перумов и ему подобные) . потому что красиво.
фантаскика, детективы,
детективы. всегда все ясно на конце
Смотря для чего. Я читаю абсолютно всё. Но для того чтобы больше отдохнуть и расслабиться, читаю фантастику (правда, фантастика тоже бывает философская) , вместе с ней улетаешь в другие миры, чудесные и вымышленные, обыденная реальность отступает, и в мире мечты твои прблемы уже не кажутся такими серьёзными.
Если хочется поразмышлять - беру художественную и философскую литературу, что-нибудь про реальную жизнь, которая всегда волнует.
А если не хватает красоты и изысканности - обращаюсь к стихам. Они дают мне истинное наслаждение. Не зря стихи не могут быть коммерческими. В современой русской литературе (90-е гг. ) есть множество достаточно хороших писателей, но НИ ОДНОГО значительного поэта. Причина - бездуховность. Потому что по стихам особенно это заметно, что стих плохой, видно с первого взгляда. По прозе это определяешь не сразу. Древние греки справедливо считали поэзию высшей формой речи, а прозу называли выродившейся поэзией.
Все, детективы, классика и т. д.