Литература
ПОЧЕМУ ВЫ ЧИТАЕТЕ ЧЕХОВА? в х/ф ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ИЛИ ПОСТОРОННИМ В... есть эпи
дынин спрашивает пионервожатую: - что читаешь? - чехова! - почему? - смешно!... вам тоже смешно? лично мне всегда было очень грустно....даже при чтении его ранних рассказов... и все же я люблю чехова... а вы его за что любите?
Очень грустные у А. П. Чехова пьесы, без слез нельзя читать "Остров Сахалин",есть много грустных рассказов. Но прочитайте рассказ "Новая дача". Когда я попыталась вслух прочитать брату отрывок, у меня ничего не получилось: я так хохотала, что сама себе мешала читать. Пришлось дать книгу ему, а сама в это время следила за выражением его лица. Он не такой хохотун, как я. Но когда он дошел до нужного мне места, он смеялся влух, по-настоящему. Чехова ОБОЖАЮ. Мне подарили как-то на день рождения подписку на академическое издание его сочинений в 17 томах. Поверите, прочитала все абсолютно, включая переписку и библиографию, и не один раз. К сожалению, школьная программа и учителя-зануды отбивают желание читать этого гения. Очень жаль тех, кто не читает его. Кстати, как ни странно, - хорошее лекарство от депрессии.
а я люблю Чехова как раз за это: у него есть и очень смешные фельетоны, и очень грустные повести - например, "Моя жизнь"...
Я его люблю за его мягкую иронию.
А я не читаю Чехова.. .
(Соболезнования мне уже выражены... )
Далёкая, заморская, затридевятьземельная от меня тематика-проблематика.. . Я не могу открывать для себя Антон-Палыч-Чехов-однажды-заметил: пусть мне про его заметки Окуджавушка расскажет.. .
У меня столпились книги, которые заглядывают мне в лицо: когда встретимся? Для меня одной (таково моё внутреннее - что? - опустим существительное) написаны Гессе и Кортасар, у меня уже с год отложена недочитанная "62. Модель для сборки", я хочу к улитке Освальду, она на моём языке говорит!. . (Господи! Я даже забыла, Освальд - имя улитки или её хозяина! Она там всё время в косвенных падежах, в тех начальных главах!.. )
Однажды Этуш, рассказывая о какой-то своей комической роли, обронил: "Я играл не свой юмор". Я очень его поняла.
Мне смешно - другое, и иронично - другое, и грустно - другое.. . Ну, когда-то же я делала попытки познакомиться с Чеховым, и неоднократные, - знакомство не состоялось: не моё...
(Соболезнования мне уже выражены... )
Вот в ноябре опять перечитывала. Поводом послужила чеховская театральная неделя в нашем городе. После первого же спектакля почувствовала жгучее желание его открыть. Что и сделала, придя домой. Читала несколько дней с какой-то жадностью. И только сейчас, задумавшись над вашим вопросом, поняла ПОЧЕМУ.
Последнее время сильно достала пошлость. Она везде, лезет изо всех щелей. Увидела, что и у него аналогичная ситуация)) . Как будто с умным единомышленником пообщалась. К сожалению, это всё реже бывает в жизни...
А. П. Чехов - мой САМЫЙ любимый русский писатель! я обожаю его творчество! у меня дома полное собрание его сочинений, мне его подарила мамина бывшая сотрудница.
да, у раннего Чехова (тогда еще Аноша Чехонте, да и другие веселые псевдоними были) есть очень забавные рассказы. но к ним я всегда была равнодушна. Я люблю зрелого Чехова, его серьезные произведения.
Мои САМЫЕ любимые - "Скучная история", "Рассказ неизвестного человека", "Три года", "Моя жизнь".
вообще мне нравятся практически все его рассказы и повести, кроме юмористических.
пьесы его я тоже люблю, читаю с удовольствием. больше всего люблю пьесу "Три сестры".
Он для меня самый гениальный русский писатель. Он уникален. Когда я его читаю, то я не чувствую никакой фальши, никакого пафоса, никакой устарелости. Чехов - очень тонкий психолог, никакой другой писатель с ним не сравнится.
Интересно.... Никогда не задумывалась, почему я люблю Чехова. Просто люблю. Причем рассказы и повести больше, чем пьесы.
Может быть как раз за переплетние юмора с грустными мыслями?
но у Чехова и правда ведь есть тонкий юмор... он не на ржач пробирает, а на тихую мысленную усмешку...
Красивая Умная
дело не в том, на что пробирает... смеяться не грешно....
когда я говорю что мне грустно - это уже послевкусие... после того как отсмеюсь и отулыбаюсь...
Люблю рассказы и пьесы Чехова.. .
Нравится его нейтральное отношение к героям и событиям (таково мое восприятие) , его чувство юмора, знание людей (и жизни).. .
В пьесах меня больше всего поразило, как он точно подметил одну особенность нашу - мы часто говорим друг с другом, не слыша собеседника, наши диалоги больше похожи на разговоры с самими собой.. .
А рассказы у него разные.. .
И грустные и смешные.. .
Любимых рассказов - много.. .
Не буду перечислять, да и вопрос не об этом...))
А рассказы у него разные.. .
И грустные и смешные.. .
Любимых рассказов - много.. .
Мне его рассказы не показались смешными. Многие очень глубокие.
Я люблю его за то что в его произведениях есть и грусть и тонкая ирония.... все как в жизни..
Не могу долго читать его рассказы. 4-5,не более. Накапливается некое напряжение. Сквозь мягкую иронию, юмор проступает мрачно-тяжелая "безнадега".А есть хоть одна его пьеса без самоубийства?
За что он так, своих героев?
Ох, не прост "добрый доктор"!
За что он так, своих героев?
Ох, не прост "добрый доктор"!
Красивая Умная
нууу... тут вы сгоряча не точны....
самоубийство было лишь в ЧАЙКЕ и в ИВАНОВЕ....
в ТРЕХ СЕСТРАХ была дуэль...
а в ВИШНЕВОМ САДЕ вообще все живы-здоровы кроме брошенного фирса....
достоевский тоже убивает почем зря своих героев и прочих персонажей... но не создается впечатления что он их не любит...
в ТРЕХ СЕСТРАХ была дуэль...