Красное-красное солнце
В пустынной дали.. . Но леденит
Безжалостный ветер осенний.
************************************
Опала листва.
Весь мир одноцветен.
Лишь ветер шумит.
************************************
Уж осени конец,
Но верит в будущие дни
Зеленый мандарин.
(Басё)
Литература
Какие красивые выражения/афоризмы вы знаете про осень?
Помню, в "Докторе Живаго" было чудесное описание осеннего леса. Дословно, к сожалению, пересказать не смогу.
po oseni cypljat s4itajut
" Холодно стало - осень настала , птички гавно перестали клевать , чья-то корова забор обосрала ...выйду бывало - открою е....ло , ну и погодка - е..и её мать "
если считать что и "бабье лето" является частью осени, то можно такое:
Лен стели к «бабьему лету» .
«Бабий праздник» и «бабьи работы» .
Бабам в августе праздник, жатва, а с сентября и «бабье лето» .
Молодое «бабье лето» начинается, а солнце засыпается.
Молодое «бабье лето» с Успенья по Семен день.
Какие бабы, такое и лето.
«Бабье лето» — поздняя любовь.
«Бабье лето» и мужику в радость.
«Бабье лето» как мужик одето.
«Бабье лето» — время худеть.
источник
Лен стели к «бабьему лету» .
«Бабий праздник» и «бабьи работы» .
Какие бабы, такое и лето.
«Бабье лето» — поздняя любовь.
«Бабье лето» и мужику в радость.
«Бабье лето» как мужик одето.
«Бабье лето» — время худеть.
источник
осень это класс
. Солнце, нежаркое, но греет, заливая золотом, и без того режущие глаз, желтые свечи тополей, кровавые, оранжевые клены и редкую зелень акаций. Еще зеленая с одной стороны улица. Повернул голову- не другой стороне разлила свою палитру осень. Перейди серую полосу асфальта, и окунешься в это море красок, сверху, снизу, всюду. На фоне неба черная основа причудливой сети веток с бережно нанизанным на нее ажурным кружевом, в произвольном порядке закрывающее небесный океан, и, начинающее океан собственный. Где-то в нем плывет большая рыба – солнце. Листья… Лежат спокойно вокруг ног в красно-черных высоких сапожках, шелестят над соломой макушки… Подул ветер- медовый мир взорвался красками, снегопадом желтых, зеленых, красных снежинок, только что бывших листьями. Листок закружился в своем танце, бесконечно за минуту меняя партнеров, подчиняясь музыке ветра. Миг-черная рука сбросила кружевную перчатку на землю и еще одна ветка бесстыдно щеголяет смуглой кожей на фоне ее ухажера – неба, подставляя обнаженную, уже ничем не защищенную кору, его рукам-ветру. Ты выходишь из этого мира, тебя ждут дела, нерешенные проблемы… В руке зажимая яркую, живую, веселую частицу только что увиденного чуда. Осень…готовое сочинение, если тебе для этого))
"Небывалая осень построила купол высокий, был приказ облакам этот купол собой не темнить..." Ахматова.