Пушкин - создатель русского литературного языка. Стиль и язык его произведений (особенно "Повести Белкина") - образец. А вот вырывать из контекста очерков Паустовского отдельные фразы не нужно!
"Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого; он отозвался типическими образами, бессмертными звуками на все веяния русской жизни", - так сказал о творчестве А. С. Пушкина Иван Сергеевич Тургенев.
Литература
каким языком пользовался пушкин? как об этом говорит писатель паустовский
Пользовался - для чего?
Общался с людьми одного с ним круга в основном по-французски, это тогда был для многих русских дворян первый родной язык. Переписку вел и по-русски и по-французски, в зависимости от адресата (с женой, если не ошибаюсь, переписывался только по-французски) .
С людьми простого звания (с той же няней, например) , разговаривал, естественно, по-русски, они другого не знали.
Читал еще по-латыни, по-гречески, по-английски и, если не ошибаюсь, по-итальянски (в последнем не уверен) .
Литературные произведения писал по-русски, ну, про это Вам здесь уже много чего написали, в общем, совершенно справедливого.
«Чувство красоты развито в нём до высшей степени,
как ни у кого другого. » Говоря так о Пушкине, Л. Н. Толстой имел ввиду красоту русскоо языка (как и Паустовский) .
Паустовский говорил, что Пушкин пользовался чистейшим московским языком....
Русским! Русским! ведь ни один язык мира не позволит писать так как он писал, кроме русского