В 1891 году разворачивается действие рассказа «Последнее дело Холмса» . После схватки с профессором Мориарти, Холмс пропадает без вести. Уотсон (и вместе с ним практически вся общественность) уверен в гибели Холмса.
В период с 1891 по 1894 годы Холмс находился в бегах. После схватки с профессором Мориарти, пешком и без денег преодолел альпийские горы и добрался до Флоренции, откуда связался со своим братом и получил от него денежные средства. После этого Холмс отправился в Тибет, по которому путешествовал два года, посетил Лхассу и провел несколько дней у далай-ламы. Видимо, Холмс опубликовал свои записки об этом путешествии под именем норвежца Сигерсона. Затем объехал всю Персию, заглянул в Мекку и побывал с визитом у калифа в Хартуме (о чем представил отчет министру иностранных дел Великобритании) . Вернувшись в Европу, Холмс провел несколько месяцев на юге Франции, в Монпелье, где занимался исследованиями веществ, получаемых из каменноугольной смолы.
В 1894 году Холмс неожиданно объявляется в Лондоне. После ликвидации остатков преступной группы Мориарти, Холмс снова поселяется на Бейкер-стрит, 221b. Туда же переезжает Уотсон.
В 1904 году Холмс уходит от дел и уезжает из Лондона в Суссекс, где занимается разведением пчёл.
К 1914 году относится последнее описанное дело Холмса (рассказ «Его последний поклон») . Холмсу здесь около 60 лет. О дальнейшей судьбе Шерлока Холмса Артур Конан Дойль не упоминает.
Литература
Что делал и где был Шерлок Холмс, когда исчез после схватки с Мориарти?
Ирина Склёма
В Лондоне опять пляшущие человечки! Слышали в Новостях - обилие загадочных рисунков на стенах? Как к этому относиться? За этим какое-то преступное сообщество, но все невольно улыбаются.
Отсиживался, гад, у братца, а нормальные пацаны переживали сильно.