Литература
какой писатель фэнтези вам нравится, и почему?
Толкиен - за его мир. Еще Бернард Вербер - если его можно назвать фентези...
джордж мартин!! !
потому, что второго такого нет, это нужно просто читать, словами объяснить трудно - интриги, сбытия мммммм.... нет слов, одни эмоции! такое впечатление, что он и сам не знает, что будет с героями, придумывает на ходу. это дает невероятно реалистичную и понятную читателю мотивацию, даже учитывая, что это фэнтези, жизнь не кажется более реальной :)
ой, забыла!! ! песнь льда и пламени!!!
потому, что второго такого нет, это нужно просто читать, словами объяснить трудно - интриги, сбытия мммммм.... нет слов, одни эмоции! такое впечатление, что он и сам не знает, что будет с героями, придумывает на ходу. это дает невероятно реалистичную и понятную читателю мотивацию, даже учитывая, что это фэнтези, жизнь не кажется более реальной :)
ой, забыла!! ! песнь льда и пламени!!!
Вне конкуренции - Джон Роналд Руэл Толкин. Не случайно его часто называют родоначальником жанра. Нет, фэнтези существовало и до Профессора, но именно благодаря ему жанр приобрел и огромную популярность, и некую оформленность.
Он не едиственный, конечно, в списке любимых писателей у меня К. Льюис, У. Ле Гуин, А. Пехов, Г. Л. Олди.. .
Он не едиственный, конечно, в списке любимых писателей у меня К. Льюис, У. Ле Гуин, А. Пехов, Г. Л. Олди.. .
Марина и Сергей Дяченко с Украйны за совсем не фантазийную повесть (нет, конечно, не только за это, но за это - больше) - Зеленая карта. Вообще, я люблю авторов человечных, которые по-настоящему любят и прощают своих героев, хотят им помочь, рыдают над ними. Остальное я вообще литературой не считаю. Вот Харуки Мураками я литературой не считаю. Еще очень люблю Желязны за Янтарные хроники. Мери Стюарт за Мерлина. Успенского за Жихаря.
юрий никитин.... за свежесть мыслей....
Из наших - Пехов и Семенова вне конкуренции - их сюжеты цельны, логичны и увлекательны. У Пехова - мужской подход - никаких особых любовей, хороший экшн, верная дружба, много действия, но есть и философия. У Семеновой - много лирики, но и действий тоже хватает, при этом она ведь историк - у нее шикарная, очень реалистичная прорисовка сюжета и характеров - захватывает!
Олди - тоже хорошо пишут, особенно интересны их переработки древней мифологии Греции и Китая. Из иностранного фэнтези отмечу Сапковского - его "Ведьмак" просто превосходен, пусть меня зачморят поклонники Толкиена - "Ведьмак" лучше даже "Властелина", уж больно хорошо он пишет - образно и ярко, а цикл "Башня шутов" до того реалистичен, что забываешь - что это фэнтези.
Олди - тоже хорошо пишут, особенно интересны их переработки древней мифологии Греции и Китая. Из иностранного фэнтези отмечу Сапковского - его "Ведьмак" просто превосходен, пусть меня зачморят поклонники Толкиена - "Ведьмак" лучше даже "Властелина", уж больно хорошо он пишет - образно и ярко, а цикл "Башня шутов" до того реалистичен, что забываешь - что это фэнтези.
Рэй Брэдбери, классика, проверенная временем... а еще оч увлекательно читать)
Толкиен, потому что он основатель жанра и создал самый реалистичный и деально проработанных мир.
Последнее, что я обнаружил - Джаспер Ффорде - юмористическая фентези о Англии 1985 года. Там до сих пор идет Крымская война, по небу летают дирижабли, все держат генетически восстановленных дронтов как домашних птиц. Действие происходит не только в этом мире, но и в сюжетах (в прямом смысле слова) книг английской классической литературы. И литературные герои совершают преступления наряду с обычными людьми, точно так же убивают и крадут. Очень рекомендую, не только весело, но и познавательно, и забавно находить скрытые аллюзии и шутки, которые понятны только если читал английскую классику.
Макс Фрай - неизведанные миры, детально прорисованные, новая жизнь... затягивает
Лукьяненко за Дозоры. А самое главное недавно дочитала его книгу "Черновик" ооочень понравился.
И из классики нравится Конан Дойл. Шерлок Холмс - вообще улёт!
И из классики нравится Конан Дойл. Шерлок Холмс - вообще улёт!
Дмитрий Емец!!!! Обожаю его книги!!!! С юмором там всё в порядке, да и любовь там есть большая и чистая.
Андрей Левицкий (современнй писатель) -умеет писать красиво, захватывающе и втягивающе. Я хотел прочитать страниц 15-20 его Сталкера, но не смог остановиться и прочёл треть книги за раз, а там всего стр375 не очень крупным шрифтом.
Мне очень нравиться Алексей Пехов. Он просто пишет так захватывающе и уверенно, что невозможно оторваться.. . В его текстах нет тупых фраз и ужасных сравнений, а смешные моменты-действительно смешные. С его книгой можно забыться и просто наслаждаться чтением
Для меня есть три великих фэнтази писателей - Толкиен, Роллинг, К. Льюис.. . Каждый из них сумел сотворить неповторимый сказочный мир. Их фэнтази имеет глубокий смысл... в этих сказочных мирах каждый может найти что-то свое...
Александр Зорич очень нравится) ) Очень-очень) ) Потому, что пишет очень глубоко и философски.
Толкиен и Урсула Легуин.
Эрин Хантер пишет очень интересные книги :"коты воители " советую почитать
Толкиен. Его миры просто потрясающие! !
Белянин. Легко читается, море юмора. Особенно его серия "Моя жена ведьма"
Белянин. Легко читается, море юмора. Особенно его серия "Моя жена ведьма"
Очень нравится Пехов, Злотников, Семёнова, Зыков-все они интересны и увлекательно пишут. Нужно читать их произвидения, так не опишеш за что они нравятся)
Питер Страуб иСтивен Кинг- особенни вместе.
Не буду оригинальной, но это окнечно же Толкиен. Еще Анджей Сапковский. Еще Ник Перумов и Мария Семенова. Их миры органичны. Они наполнены смыслом и в них много ответов на простые вопросы, ответить на которые в жизни не так просто. И очень реальные герои - реальные страхи и переживания!
Стивен Кинг, Эрин Хантер они пишут интересно, читать легко
Мне многие нравятся, один из них Сергей Карелин. Пишет интересно,, динамично, без занудства
У Роберта Асприна есть серия про Корпорацию М. И. Ф. Легко читается, есть над чем если не посмеяться, то улыбнуться точно! А Анджей Сапковский со своим "Ведьмаком" - просто супер!
Похожие вопросы
- Ищу книгу или точного писателя Американского писателя фэнтези о двух героях
- Помогите начинающему писателю фэнтези книг определиться с первой главой)
- Почему многие писатели фэнтези при создании своих миров опираются на уже существующие мифы, легенды, предания?...
- Какой писатель-фантаст вам больше всех нравится?И почему?
- Какой из писателей фэнтези является лидером и лучшим в этом жанре?
- любите ли вы книги русских писателей фэнтези,таких как Злотников,Пехов,Малицкий?
- От писателя фэнтези
- кто по вашему мнению самый лучший писатель фэнтези?
- Писатели фэнтези или люди с фантазией, помогите!!!
- нравится ли вам писатель Л. Н. Толстой? если нравится то почему?