Для меня это спорный вопрос. Думала, что аудиокниги это бред и понять из них ничего невозможно, но так как времени мало для чтения не оставалось, я скачала аудиокнигу "Мастер и Маргарита". Очень понравилось как озвучили её, какие были спецэфекты (гром, стук дождя и т. д) всё ясно и понятно. Попробовала таким же образом "прочитать" другие книги, слушать оказалось просто невозможно. Я считаю что всё зависит от озвучки.
Р. S. Но всё-таки самой читать интереснее)))
Литература
Никто не пробовал сопоставить - что лучше воспринимается: книга или аудиокнига?
Аудиокнига хороша, когда произведение уже прочитано.
Полностью с Вами согласна и с теми, кто не воспринимает аудио-вариант. Но не хочу полностью отрицать необходимость аудио-. Быть может для тех, кто в жизни бы никогда не осилил ничего, сложнее комиксов, это будет единственной возможностью познакомиться с Литературой. Пусть слушают.
Хоть аудиокнига неплоха, но книга всё же лучше воспринимается.
Это же очень индивидуально. Аудиалу лучше услышать, визуалу - увидеть, кинестетику - потрогать.. .
Я не люблю аудиокниги - мое видение книги и героев крайне редко совпадает с интонацией и эмоциями того, кто читает. Я визуал - мне проще запомнить и понять увиденное, нежели услышанное.
А я вообще не могу бубнеж этот слушать. И читаю раза в 3 быстрее, чем они.
имхо книга, когда все происходит в твоем воображении, а не с чьих то слов.
для меня человечество делится на две половины:
те, кто читает книги, и те кто их слушает)
я отношусь к первому, и слушать Достоевского это просто неприемлимо!
конечно книга. я вот в данный момент пытаюсь послушать аудиокнигу-результат плачевный)))
Я тут недавно первый раз решила прослушать книгу Белянина "Аргх", пару мес. назад ее читала. Меня на 5 мин. хватило. Если бы у меня была только аудиокнига я бы не слушала. Голос ужасный, ассоциации другие сразу возникают на все. Лучше читать
конечно книга.... как бы технология не развивалась, книги никогда не исчезнут потому что человек привык видеть своими глазами то что читает, останвиться и подумать над тем что только что прочитал, отмечать что-нибудь на страницах книги, перечитать после прочитения книгу полностью... я сам попробовал но почему-то мне не очень понравились аудиокниги!!!
конечно книга
Однозначно книга лучше!