слушаеш - пассив, тебе вдалбливают
читаешь - актив, доходиш своими мозгами
Литература
Почему люди больше любят обычные книги чем аудиокниги - аудиокниги ведь не портят зрение,слух и осанку?
Если интересно, чем все кончилось, то можно ограничиться и кратким содержанием. Аудиокнига - сродни этому прогрессивному изобретению. Прослушать и прочитать - совершенно разные психофизические акты. Тем, кто не верит, предлагаю простой тест: заключить какой-нибудь контракт, не читая его глазами, ознакомившись в аудиоформате. Почему-то никто не хочет.
Большинство книг писались и пишутся в расчете на чтение. Поэтому даже в очень хорошей экранизации или театральной постановке теряется многое - язык, настроение, авторская интонация. В большинстве настоящих книг именно это и главное, а отнюдь не сюжет.
Интересно прослушать любимое литературное произведение в исполнении хорошего артиста, но только тогда, когда я это произведение хорошо знаю.
Мне 62 года, постоянно читаю лет с 10. Занимался этим всю жизнь в том числе регулярно - в транспорте и лежа. Очки надел около 50 лет, дальнозоркие. Ну, так возраст же. С осанкой все в порядке - нужно просто следить за ней и заниматься какими-нибудь физическими упражнениями (только честно, а не формально) .
А аудиокниги - по большому счету самообман. Вы скользите по поверхности сюжета, не вникая в главное, что есть в книге. Конечно, это очень хорошее изобретение для слепых, ну так слепые и скульптуру могут только на ощупь воспринимать.
Попробуйте, сразу поймете, в чем разница.
Елена Таран
Да, и еще: на прочтение текста, даже самое вдумчивое и внимательное, требуется намного меньше времени, чем для его прослушивание. Если, конечно, Вы не читаете, шевеля губами и произнося каждое слово шепотом и по слогам.)))
Читаю с детства, много, а вот проблемы со зрением появились только "благодаря" компьютеру, а не книгам. Иначе бы они у меня уже лет 20 как были бы (как минимум) . Аудиокнига, кстати, слух может испортить скорее, чем обычная - зрение. А в общем-то, кому что удобнее, тот и выбирает соответственно. Про себя могу сказать, что аудиокнига раздражает тем, что не можешь вернуться, к понравившейся строке, например, тем, что интонирование чтеца, даже очень хорошего не всегда совпадает с восприятием персонажа. Правда, я всё это отношу не к рекреативной литературе.
Shahrom Azizov
(O_o) Как это аудиокнига может испортить слух? Голос там тише человеческого или такой же - если поставить нужную громкость. И аудиокниги ведь не в наушниках слушают как музыку а как с динамика телефона или компьютера который находится далеко от уха.
аудио книг мало и дорого.
Shahrom Azizov
На rutracker.org - почти все книги есть в аудиоформате от фэнтези до биологии. И Даже профессионально озвученные такими людьми как Петр Каледин. Ну а если хотите поддержать автора не воруя книгу из интернета можете потом купить обычную после прослушивания.
Редко найдешь аудиокнигу, где бы не раздражал голос чтеца. .
Их стремление читать с выражением приводит к тому, что эффект реальности теряется.
Нарочитые паузы, а особенно попытки воспроизвести эмоции (удивление, например) это просто бедааа..))
Shahrom Azizov
Аудиокнигу - тогда вам нужно искать по имени чтеца. Например Петр Каледин врятли кого то будет раздражать
Скажем так - когда люди хотят кушать, они едят, а не облизывают пустые тарелки )))) также и с книгами. Аудиокнига - лишь суррогат НАСТОЯЩЕЙ КНИГИ.
По той же причине, по которой люди пьют заварной чай, хотя чай в порошке куда вкуснее-они принципиальны и занимаются псевдоэстетствованием=) Хотя кому-то правда сложнее воспринимать информацию на слух.
Дмитрий Кара
Чай в порошке вкуснеее??! Но почему?
Ведь это же неправда..
На слух некоторым людям сложнее воспринять инфу, к тому же когда читаешь книгу, перед глазами разворачивается картина происходящего, чего не происходит при прослушивании аудиокниги.
Аудио-это чужая интерпретация. Я увижу в тексте другое эмоциональное и смысловое содержание.
вместо бабы в (пинг-понг) поиграть тоже только рука устаёт а не весё тело над этим подумай
аудиокнига нет желаний чтобы его послушать
книгу читашь и воображешь себе картину происходяшего
У большинства людей визуальное восприятие лучше, чем восприятие на слух. Читая книгу можно просматривать страницу неоднократно, а когда в аудиокниге отматываеш по 20 раз, то как-то голос уже начинает напрягать. Да, и вообще, есть столько людей, которые часто читают книги и у них зрение и осанка в порядке.
Shahrom Azizov
Таких людей нет почти все кто много читает имею проблемы со зрением. А те кто часто читают имея зрения в порядке наверно читают раз в пару месяцев а не часто
Shahrom Azizov
Книга кстати это тоже слуховое восприятие а не визуальное. Там просто читаешь сам а в аудиокниге читает другой человек. Поэтому не все слова попадают в голову
1. Пока слушаешь, вроде как и бездельничаешь, но ничем особо не займешься дополнительно - то есть даже запустив простейшую игрушку вместе с аудиокнигой, потеряешь нить повестования и запутаешься. То есть нужно просто сидеть ничего не делать и слушать - это сильно раздражает, особенно, когда длится не один час.
2. Читать втрое быстрей, чем слушать (и это для меня, а я не так уж быстро читаю) .
3. Как уже сказали, на слух информация воспринимается хуже. Да и перечитать недопонятый абзац проще, чем встать, подойти к компу и начать играться с бегунком проигрывателя, пытаясь отмотать до точки, где началось непонятное.
4. Аудиокниги неплохи в некоторых ситуациях (например, тренируешься на велотренажере у компьютера) . Бумажную книгу тут не почитаешь. Но и здесь у аудиокниг есть серьезный конкурент в виде фильмов.
З. Ы. Да, кстати, а как обычные книги портят слух? Зрение и осанку, да, могут испортить в теории, но слух!
Shahrom Azizov
Так вы не на компе слушайте а на мобильном телефоне (без наушников) Подходить не куда не надо - пару щелчков и файл перемотан до нужно места.
В аудиокнигах нету души.