Литература

Почему слушать аудиокниги не так интересно как читать, ведь они не портят не зрение ни слух в отличии от обычных книг?

Здравствуйте, Англия!
Очень важное условие - кто читает книгу.
До сих пор с удовольствием слушаю записи советских лет. Артисты театров читали литературные произведения. Это просто чудо. Но для такого качества нужны мастера.
Если же за чтение вслух возьмусь я, или другой человек, понимающий по печатному, то и результат будет соответствующим. )))
Всякая работа должна делаться не только с любовью, но и талантом.
На Би-би-си, кстати, в те же далёкие годы, тоже записывали литературные произведения в прочтении замечательных артистов, но только на английском языке.
God, save England!
Stanislav Arshavin
Лучший ответ
Недавно услышал в телевизионной лекции, что кто-то из искусствоведов предложил систему классификации искусств по степени диалогичности, то есть возможности зрителя (слушателя, читателя, в общем - потребителя) вступать в диалог с произведением. В этой системе минимальной диалогичностью обладает скульптура, а максимальной - музыка.
При этом понятно, что при чтении возможность диалога с произведением намного выше, чем при слушании текста. Работает фантазия, возникают собственные ассоциации, Вы пропускаете текст через свою душу.
А слушая, Вы получаете его уже пропущенным через чью-то чужую.
Аудиокнига ни в коей степени не может заменить печатный текст (вот на бумаге или экране, тут я разницы не вижу) . Слушать знакомое произведение (да еще, может быть, любимое) в исполнении хорошего артиста - это совсем другая история. Но знакомиться с литературным текстом нужно, конечно, только глазами.
А портят - что значит - портят? Мне 61 год, я читаю всю сознательную жизнь. И в транспорте, и лежа, как угодно. Ношу очки + 2,5 - не так уж и плохо. Сомневаюсь, что "испортил" зрение чтением намного сильнее тех, кто все это время его берег от книг. Про таких, кто помирает в 100 лет со зрением 100%, что-то не слышал.
Если, конечно, не исходить из той посылки, что жить вообще вредно - от этого умирают. Все.
Valentina Gadjiu(Rotaru)
Каким же образом книги портят слух?!
Жека Ермак
Антон Остриков Обычные книги не портят слух, но портят зрение. А аудиокниги не портят ни слух ни зрение
Когда ты читаешь, ты перерабатываешь информацию куда лучше: через зрительное восприятие человек получает около 80% всей информации. На слух приходится около 15%. К тому же читая, ты не можешь думать о чем-то другом. А слушая легко угулять в мыслях нетуда и пропустить всё мимо ушей
не знаю. Мне тоже больше читать нравится!