Литература

Что Вас больше всего раздражает на школьных уроках литературы?

Меня - то что большинство учителей просто ждут ответа, списанного из критики, и приучают школьников даже не мыслить шаблонно, а переписывать шаблонно.
Даже тема может быть сформулирована навязчиво. Например "Что мне нравится в Наташе Ростовой? Почему я хочу быть похоже на неё". А может мне хочется искренне написать, что Наташа мне категорически не нравится как истеричка и легкомысленная личность, от которой один вред. И что я не хочу не неё походить... Но тема то как сформулирована? Вот и задумаешься что лучше написать...
А вот меня, в бытность мою ученицей, не раздражало, я тогда этого не осознавала, что учитель действительно хочет услышать принятые взгляды, точки зрения прославленных критиков, а когда меня спрашивали, это было, наверное, с целью на моём фоне дать ответить именно тем, кто готовился по критике, и кто может высказать "взрослое" мнение.
Это я сейчас понимаю, может, пережила многое, опыта жизненного набралась и могу сделать какие-то разумные выводы по поводу тех или иных событий и поступков героев. И теперь я понимаю, точка зрения может и не совпадать с общепринятой, ГЛАВНОЕ, УМЕТЬ ОБОСНОВАТЬ.
Антон Кохов
Лучший ответ
Олег Варошкевич Вот видите, вы тоже говорите, надо обосновать....А критику хотят услышать потому, что там все стройно, ладно и логично. Попытайтесь создать свою такую критическую статью и вас оценят)))))))
а мне - жуткий акцент и разговор без падежей.
Главное не формулировка вопроса (она может быть и навязана сверху, стандартной программой) , а личность учителя. Помню, на тему "А счастье было так возможно" (по "Онегину") я написала и обосновала, что счастье героев было совершенно невозможно. Молодой учительнице очень понравилось.
Может быть, и Вы могли бы написать о Наташе Ростовой то, что думаете, только культурно и обоснованно (по-моему, она не истеричка, а некоторое легкомыслие в юном возрасте вполне простительно) .

Уровень подготовки и интеллекта учителей - вот что важно.
Анна Степанова
Наталья Марцинкевич её легкомыслие было весьма и весьма непростительным. Сто раз был прав старый князь Болконский, когда советовал Андрею повременить с женитьбой. А то бы ещё одна Крейцерова соната разыгралась.
А истеричка она была форменная - избалованная и капризная (пусть и простая и добрая) девочка. Но не в ней дело - я просто привожу один из шаблонов. Вопрос то в том, как сделать шаг вправо или влево, чтоб не считался побегом. Чтоб поняли адекватно, а не зачеркнули и поставили двойку. Ведь учитель - великое дело. Повезет с ним - любить литературу будут все - её невозможно не любить. А вот попадётся ...
Чувствуется, что попахивает троллингом! И "Лиза со скалкой" - эдакий вызывающий логин! Не нравится школьный предмет? Мало ли кому не нравится литература в школе!! ! Существует определенная программа для каждого класса, которую преподаватель должен выполнять. И при чем тут бедная Наташа Ростова? Сколько людей, столько и мнений! Вы забыли, что это литературный персонаж! И не обязательно быть похожей на нее!
Научить мыслить оригинально - вот задача в настоящее время всех учителей, не только литературы. Насчет жуткого акцента: мне жалко эту учительницу! Но у меня была наставница армянка, которая говорила без всякого акцента, имела высокий интеллект, очень многому меня научила, и я ей благодарна по сей день.
Надо быть добрее, мягче! Я знаю только одного ученика, который превзошел своего учителя, - это Александр Сергеевич Пушкин. Честь ему и хвала!
А этот безобразный спор надо прекратить - он бесполезный!
Muhbira Ashurova
Наталья Марцинкевич что орать то? Никакого безобразного спора нет.
В том то и смысл вопроса, что большинство учителей литературы приучает школьников мыслить ординарно, но никак не оригинально. Насчёт Наташи Ростовой - просто живой пример ( попробуй, что называется написать, что Наташа восторга не вызывает).
И что за новомодное словечко "троллинг"?
И поправлю : Лиса, а не Лиза. - ничего вызывающего нет. Ну если у кого-то что-то похожее не истерику вызывает....
Слава Цыбин Полная околесица. Ясно и чётко выражать свои мысли, всё-таки не научили :)))))
Олег Варошкевич Людмила, я с вами полностью согдасна)))
Анна Степанова Безбразный, бесполезный, беспредметный спор - ПРЕКРАТИТЬ !
Не слишком ли много эпитетов? Я тоже не уверена, что в споре родится истина, но прекратить! - это не метод.
Пушкин тут не при чем. Если ученик не превосходит учителя, значит, должен быть с ним во всем согласен?! Моя учительница когда-то сказала, что "Лев Толстой был великий писатель, но слабый мыслитель" , -позволительно так говорить о человеке, к чьим мыслям прислушивался читащий мир? (Я не преклоняюсь перед Толстым, но меня до сих пор коробит от этого высказывания).
когда рассказываешь стих, то училка перебивает на полрассказа, когда ей что-то нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ИСПРАВИТЬ. Вот.
Мадияр Чужеев
Не помню уже, как было. Но какую бы тему сочинения нам не давали, я вкладывала в него свою идею, писала то, что думала. Нужно было просто спросить у учителя, можешь ли ты написать, почему не хочешь быть на нее похожа. Или даже не спрашивать, а написать, что Наташа Ростова тебе категорически не нравится и ты совершенно не хочешь на нее походить. И развернуто обяснить почему. Если учительница этого не оценит, то ты все равно будешь права, пусть даже пойдешь наперекор; покажеш, что ты личность, выделяющаяся из серой массы.
Односторонность подхода.
Мне очень повезло с преподавателем литературы. Только хорошие воспоминания и никакого раздражения!
Лена Шкаруба Как ни странно - мне тоже повезло....
Теперь мы с Вами можем создать стаю из двух "белых ворон".
необходимость читать и даже хвалить то, что тебе не нравится, не интересно ( вообще читать очень люблю)))
Karimove Sher
Я давно отучился, но ижу, что до сих пор проблема с уроками литературы осталась.
Раздражало то, что учитель уподабливался литературному критику и навязывал нам - ученикам свое мнение о том или ином персонаже.
Наталья Марцинкевич я тоже отучилась давно, но колбасит до сих пор..к тому же здесь часто выкладывают предлагаемые для сочинения темы
Произведения школьной программы - почти все не в тему!
Алена М
А меня раздражал всегда разный критерий оценивания. Почему, например, если двоечник говорит какую-то, может быть очень даже интересную мысль. , его надо обрывать только за то, что он двоечник, не вникая в смыл сказанного?
Аня Богинская
Ну и написали бы! Если сможете аргументировать, связно обосновать свою точку зрения, это всегда приветствуется!
Наталья Марцинкевич Вы - учитель литературы?
Любовь Калинкина Просто в обществе существует наиболее популярная точка зрения..Например, курить вредно. Так и в литературе...Многие крикики считают Наташу именно такой хорошей и положительной, поэтому учителей так учили и учителей учителей....Если не согласен-наберись смелости и заяви, но сначала докажи))
А меня ничего не радражало. Более того я очень любила уроки литературы. Вам не те преподаватели попадались. За всё время учёбы в школе у меня было 6 преподавательниц, но никогда не было проблем по литературе или каких-то претензий к учителям. Здесь абсолютно правильно сказали - надо уметь обосновать свою точку зрения, если не умеете делать этого на ходу (что просто необходимо во время прямых диспутов с преподавателем на уроке) , то лучше продумать этот вопрос заранее. Не было ни навязывания каких-то общепринятых точек зрения, ни обрывания на полуслове, как здесь говорили. Один раз мой одноклассник накатал такое сочинение, высказывая свою личную точку зрения о "Мастер и Маргарита", что преподавательница будучи в восторге накатала ответ в полторы страницы, высказывая своё мнение на это и поставила высший балл. Я написала сама сочинение уже не помню по какому персонажу, преподаватель сказал, что со мной не согласен и высказал почему, но не сказал, что мои рассуждения ложные и опять-таки поставил высшую оценку (это был другой преподаватель) . Моя сестра во всеуслышание сказала, что ей не нравится "Вишнёвый сад", на что услышала вздохи-охи и восклицания учеников и преподавателя, её это не остановило. Она высказала всё что думает о каждом персонаже притом всё в обоснованной форме. Потом однажды назвала Обломова положительным персонажем, на что преподавательница сказала "С чего ты это решила? ", притом не только она, сестре пришлось бороться с мнением класса. Вот гордость берёт за сетрёнку, она положила всех на лопатки. На каждое возражение у неё был обоснованный ответ. Ей поставили 10 баллов, и учитель сказала, что с ней не совсем согласна, но мол ответ был настолько аргументированный и с таким твёрдым доказательным фундаментом, что она (преподаватель) ничего не может возразить. На уроках мы составляли характеристику персонажа общими усилиями, это делалось методом подбора каких-то действий героя в произведении, анализа его поведения, а не методом прочтения критики в учебнике. Вообще проблема тут в том как на того или иного персонажа смотрят совсременники и как на него смотрел автор (который жил возможно не не один век назад) , всё представления о герое мы видим через призму автора, возможно мы сейчас смотрим на те или иные поступки по другому. У нас преподаватели всегда это понимали. Хотя я сейчас далека от преподавания и филологии, нодо всегда вспоминаю литературу и преподавателей литературы с тёплыми чуствами. Если я сказала, что небо зелёное, то мне надо это ещё доказать, а если я не могу, то это лишь голословное утверждение одного человека.
Кстати, вы тоже вопрос поставили в "навязчивой" форме. "Не раздражало ли вас что-нибудь в.... ", а "Что Вас раздражало... ". Сейчас вы скажете, что не хотите не отвечайте, но мой вариант предполагает "не раздражало, проходи мимо", а ваш вариант предполагает, что всех пользователей сайта должно что-то раздражать в уроках литературы, а вы лишь предлагаете выбрать вариант.... навязывание ложных представлений и клише об учителях.
Наталья Марцинкевич ну не в навязчивой форме. Ведь и на вопрос "Что у Вас болело в возрасте 12 лет" вы можете просто спокойно ответить - ничего не болело.
Хорошо, когда повезет с учителями литературы, когда она СЛУШАЮТ ученика, воспринимают его точку зрения (аргументированную, разумеется, а не просто "а мне не понравилось. потому что бред" ). И вовсе не надо думать, что я хочу закидать камнями учителей литературы.
В любом случае спасибо за грамотный, развернутый и корректный ответ.