Литература

Почему некоторые люди говорят, что у них школьные уроки литературы отбили интерес к книгам?

Р_
Руслан _________
потому, что им не повезло с учителями. Я свою Лидию Михайловну никогда не забуду - лучшего учителя у меня в жизни не было
Medeo Barssayev
Лучший ответ
это просто отмазка лентяев
Чекай Сергей
у меня всегда был интерес к книгам, но к играм интерес больше
Не к книгам в целом, а именно к тем произведениям, что включены в программу Потому что большинство романов классики в школе преподносятся так , будто ученику не 15+, а 45+ Ну какими мозгами подросток 16 лет должен понять как КАТОрга повлияла на Раскольникова или что там значили сны Веры Павловны у Чернышевского?Кто тебе разрешит написать в сочинении по Мастер и М, что твой любимый эпизод это Бал, когда трупы вылазят и обрастают телом? Нет Ты должна с умным видом рассуждать как Мастера сломала система.
Владимир К
Алексей Петер Для этого и нужна классика в шк.программе - что бы заставлять дитё думать, анализировать и следовательно развиваться.
Нина Вожева Ну насчёт того вывода, который, должен сделать ребёнок, это уж зависит от колебаний генлинии)
Потому что литература, да и другие многие предметы преподавались с максимально возможным отрывом от реальности. Произведения золотого века, например, выглядели чем-то, имеющим в лучшем случае некоторый исторический интерес, а то и никакого интереса не имеющим. Были и хорошие учителя, преподававшие по-своему и умевшие зажечь у учеников интерес, но их было мало
Илья Поливаев
Тут скорее всего дело не в уроках а в учителе. Для одних это любимое занятие, а для других тяжёлая нелюбимая работа, вот и отыгрывается на учениках. Иногда встречаются такие стервы ( уж простите ), что пропадает желание не только к урокам а и ко всей школе.
Можно только предположить, что это было предопределено судьбой, на генетическом уровне, в момент зарождения утверждающих это.

Не могу представить, что нужно делать со школьником на уроках литературы, чтобы отбить навсегда любой интерес ко всем книгам. )

У меня не отбили, не смотря на то, что преподавательница была не лучшим, гм, профессионалом и подходила к делу крайне формально и безразлично. Гоголь и Пушкин до сих пор лучшие. )
Проще простого всё списать на школу. Но если бы действительно школа была виновата - учитель бездарный, методика скучная, то развилось бы отвращение только к школьной классике. Но ведь они распространяют эту отговорку на всю литературу: и приключенческую, и историческую и т.д.
Рустем Сахапов
А потому, что некоторые люди шибко важные. Меня нужно было лупить, как резинового зайца.
Я, да - не прочёл ни одной главы "Войны и мира". Кто то винит что у него отбили любовь к электротехнике, физкультуре, черчению. Глупости это
Борис Штраух я спустя годы Булгакова прочитал и понравилось. ))
Борис Штраух и к стати тебя повесят .
Борис Штраух жальчто ты родился не во времена императора Нерона который заставлял всех себя слушать как он выступает. вот это было реально стремная пытка. прикинь насильно слушать киркорова каждый день в живую на жаре в театре под открытым небом не поссать ни посрать ни попить. https://youtu.be/xWMJcD-qz8s?t=1
потому что у них нет интереса к книгам и были школьные уроки литературы, а ещё они умеют говорить.
Оправдание собственной тупости и лени.
Почему часть учеников хотят читать, а другие нет хотя находятся в одном классе и учитель литературы один?)
Ну потому что реально отбивают желание.
Читаешь, немного забываешь, задают вопрос, ДВАААААААААААААААААААА.
Кхм... Ну у меня так было. Я преодолел себя, читать не разучился)
Потом в другую школу перешел, все ок было.
возможно сформировалось мнение о том что все книги неинтересны, так как не всем интересна классика и тд, еще и насильно это заставляли читать
Борис Штраух это говорит о необразованности общества с чем боролся Ломоносов и Дзержинский.
а почему люди говорят в целом ?