Литература

менялось ли отношение блока к советской реальности после "двенадцати"?

После Октября Блок сразу, без сомнений определил свою общественную позицию - стал на сторону советской власти, народа. Настроение его в те месяцы описывает Бекетова М.А.: "Ему казалось, что старый мир действительно рушится, и на смену должно явиться нечто новое и прекрасное. Он ходил молодой, веселый, бодрый с сияющими глазами и прислушивался к той "музыке революции", к тому шуму от падения старого мира, который непрестанно раздавался у него в ушах, по его собственному свидетельству. Этот подъем духа, это радостное напряжение достигло высшей точки в то время, когда писались знаменитая поэма "Двенадцать"

Три с половиной года — тринадцатый час блоковской судьбы после ... Не то чтобы "жизнь после смерти", но определенно — жизнь после гибели.
Новых стихов он не пишет, а с публичной читкой старых выступает довольно часто. Блок-актер исполняет стихи Блока-поэта. Но "Двенадцать" он не прочтет со сцены ни разу. Всерьез погибнуть вторично невозможно.
Многие отшатнулись от Блока после «Двенадцати». Помимо Мережковского с Гиппиус Ф. Сологуба, В. Пяста, А. Ахматовой, это еще и Вяч. Иванов, Г. Чулков. М. Пришвин… Поэт болезненно переживает бойкот и наступившую за ним духовную изоляцию. Однако о сделанном, о созданном не жалеет. Не в силу некоей политической стойкости, а в силу верности художническому инстинкту.
Поэма раздражила современников и бывших единомышленников Блока не только шокирующей идеологической оболочкой, но и слепящей эстетической новизной.
Разлука Блока с его привычной творческой средой была абсолютно неизбежна.
В 1918 году Блок пишет самую знаменитую свою статью "Интеллигенция и революция", где выражает свое отношение к революции. В ней очень много эмоций и чувств, живописных сравнений и лозунгов. Россия сравнивается, то с бурей, то с терпящей муку женщиной, то называется "новой музыкой": "Россия гибнет", "России больше нет", - слышу вокруг себя. Но передо мной - Россия, которую видели в пророческих снах наши великие писатели"; "России суждено пережить муки, унижения, но она выйдет из них по-новому великой"
Статья "Интеллигенция и революция" является квинтэссенцией состояния самого Блока во время революционных и постреволюционных событий в России. Она резюмирует в себе всё то, что говорил Блок в предшествующие годы, только более ярко и контрастно. Эта статья отражает состояние души самого Блока, его взгляд на мир: состояние ужаса, принятие этого ужаса за нечто правильное и не сопротивление ему . Кульминацией этих настроений стала поэма "Двенадцать", в которой он с громадным вдохновением и блистательным мастерством запечатлел открывавшийся ему в романтических пожарах и метелях образ освобожденной революцией Родины. Он понял и принял Октябрьскую революцию как стихийный, неудержимый "мировой пожар", в очистительном огне которого должен гореть без остатка весь старый мир. Блок приветствовал революцию как новый день мира.

Революционная эйфория прошла быстро. Гражданская война и начало нэпа поэтом воспринимались как спад “революционной волны”. Его разочарование в произошедшем прозвучало в последнем стихотворении “Пушкинскому Дому” (1921):
Что за пламенные дали
Открывала нам река!
Но не эти дни мы звали,
А грядущие века.
Ю. Анненков вспоминал, что в последний год жизни разочарование Блока было особенно открытым. “Я задыхаюсь, задыхаюсь! – повторял он. – И не я один, вы тоже! Мы задыхаемся, мы задохнемся все. Мировая революция превращается в мировую грудную жабу!”
Блок почти не писал в это время новых стихов, пребывал в депрессии, ощущал острый разлад с действительностью.
Наталья Халменова
Лучший ответ
я думаю, когда он умирал от холода и голода -очень изменилось.
Ирина Чиркова
Конечно поменялось. В начале поэмы он за революцию, а с середины - звучат нотки негативной реакции на то, что происходит в России
Очень сильно. Он понял, что восхвалять было нечего ...и замолчал.
Chuck Bass