Литература

Вы даете свои книги друзьям почитать? Как их потом собираете? Записывать стыдно, а всё не упомнишь...

Как бережете свою библиотеку? Мне сестра настоятельно советует записывать. И как это будет выглядеть? Распишитест-получите?! Жуть. Но книги уходят катастрофически быстро... и дорогие они сейчас, заразы...
Oleg Timofeev
Во первых, я все свои книги подписываю. "Сия книга украдена из личной библиотеки (далее мои ФИО, адрес и телефон) ".
Неподписанные книги - есть только один человек, которому я могу их дать - моя девушка. Но у нас с ней обмен книгами - явление постоянное и непрекращающееся.
Остальным - либо только подписанные с четко оговоренным сроком возврата, либо никаких.
Тельман Садыков
Лучший ответ
Oleg Timofeev Сарт, отличная идя! Я даже печать такую закажу! Спасибо!
очень просто,
записывать, да ещё и брать залог
и не стесняться
пусть те стесняются, кто не возвращает
нет. я их просто прячу... потом не дождешься возврата
Bahtiar Id 175340721
Заходит студент к соседу преподу и просит одну книгу на ночь, тот говорит, что есть, но не даст.
- Почему? , спрашивает студет. Сосед ведет его в комнату с полным книжным шкафом во всю стену и говорит:
- Не поверишь, вот все их брал на одну ночь.
Максим Кубрин
Oleg Timofeev а мне чужая книга глаза мозолит, мне кажется она плачет и просится обратно к хозяину!
Никогда никому не отдаю своих книг. Дело в том, что книга - вещь очень личная, интимная. Для меня это всё равно, что делиться.. . женщиной, например! Поэтому же терппеть не могу библиотечных экземпляров - истасканных и публичных...
увы, зарёкся давать.. . а раньше был таким бескорыстным.. . и жаль даже не денег, хоть удовольствие сие не дешёвое.. . но что деньги? - пыль.. . а вот книг жаль.. . осбенно после того, как унесли "Юности честное зерцало" дореволюционную.. . разве такое купишь теперь?...
Vitalie Andronic
Не шарь по полкам жадным взглядом, здесь не даются книги на дом! Я начинал с простого плакатика. Сейчас легко говорю НЕТ! Пусть стыдится должник. Я могу простить денежный долг. Но взял вещь верни! Причём не повреждённую. Не уважаю тех кто не возвращает чужие вещи . Деньги они пришли и ушли. А вещь дорога хозяину, иначе он бы её в доме не держал. Так что записывайте хотя бы для себя. Потом по списку можно отсеять "несунов" от приличных людей. Плюс вы будете объективно и аргументированно говорить НЕТ!
Назира Кожоева Да, насчёт неповреждённой вещи - это вы верно подметили. Я вот заметила: кто-то что-то попросит у меня, я дам, потом возвращают или не моё (моё новое меняют на чужое старое), или ломаное. Однажды мы с подружкой поменялись магнитофонами и разъехались в разные деревни. Обе кокнули чужие магнитофоны, обеим выбрасывать пришлось! Вещь - она любит хозяина. Лучше нужную тебе вещь не давать никому.
Даю, дарю, т. к. прочитал хоршую книгу-немедленно делись с друзьями!!!! Нефиг и возвращать. Вдруг они ещё кому-нибудь почитать дадут!
Vladi Truman
Oleg Timofeev ага, а у меня есть любимые, к которым я систематчески возвращаюсь. Приходится новые покупать. Однажды мне все как сговорились и Саган вернули - вся полка заставлена была ею в 3 экземплярах
Я давно никому не даю свои книги! Так проще, и книги целы, и отношения не портятся с друзьями-знакомыми.
Олеся :)
Сначало давала, теперь нет, в глаза врут что вернули, а сами да и не думали.
Я Д
все даю и всю теряю. сколько раз зарекалась записывать.... а все равно то что отдал практически вернуть трудно
Зачем "распишитесь-получите". Просто веду записи кто что взял. Время неограничено. Так же поступаю и с дисками .
Gago Alixanyan
Почитать свои книги даю редко. Когда даю книгу записываю кому дал. Заставлять человека расписываться не надо. Если книга испорчена, или вообще не возвращена, то для такого человека кредит закрыт.
Андрей Елин
А что такого, действительно, в том, чтобы записать кому и что ты даешь почитать? я лично этим не гнушаюсь. Собираю свою библиотеку, не так давно, конечно, но книг уже достаточно. Каждая книга подписана и внесена в личный каталог. Просто редко покупаю наобум что-нибудь, часто очень долго ищу - и очень жаль, когда в результате с трудом найденный экземпляр оседает в недрах чужого книжного шкафа...
Хе.. . Я предлагаю знакомым взять, почитать, даже подарить, - не хотят. Не интересуют их книги.
А что дорогие - это верно. Это ужасно. Потому обмениваюсь с людьми из интернета. Вообще по принципу "прочитал сам - дай прочитать товарищу".
Ainura
если даешь, то готовься к тому, что книгу эту больше не увидишь. . зато у меня еще полно чужих книг, которые так и остались до сих пор у меня. . еще класса с 5го))
Тем, кто не вернул, книгу больше не даю. А у меня еще диски, кассеты таким образом "исчезают".
Эльмира Эмма
Я запоминаю людей которые книги возвращают, а остальные. . прочёл книгу- поделись с другим ))))
Я записываю. Но не афиширую этот факт.
У меня неплохая библиотека, причем сделана картотека на компьютере - не против друзей, а для себя. Ведь действительно не упомнишь, что где у кого. И все книги подписаны - на первой странице и на 10-ой.
Кто однажды книгу не вернул - никогда больше не даю. А вообще книги давать почитать люблю, уже нескольких человек пристрастила к чтению :)

Бывали и такие ситуации - друг-книголюб не вернул книгу. Может, просто забыл. Прихожу к нему в гости, начинаю книгу выбирать - "для себя, просто почитать". И вдруг с хорошо разыгранным удивлением нахожу книгу - "точно такая же у меня была! О, да это же моя и есть! " Вернула так пару потеряшек.
Елена Бджола
Ведь можно записывать так чтобы об этом не узнали, ушли записал! И еще когда даешь книгу можно сказать "только с возвратом" , ничего особенного, а помогает. Но люди ведь разные бывают, лучше быть добродушной жадиной, чем лишаться своих любимых вещей!
Юрий Аллма
Дааа, мне вот тоже стыдно записывать, потому книги помаленьку ухоооодят.... =( Все-таки наверное вам стоит к этому приспособиться, стыдно-не стыдно, а книги может и сбережёте))
А сестра верно говорит - ничего постыдного, что ты будешь записывать кому какие книги ты даешь. Зато на месте все книги будут. И не потеряются!
Лучше их не давать всем) особенно дорогие вам книги, подаренные например.. . а давайте почитать только самым верным друзьям, которые сто проц вернут) записывать тоже можно, чисто для себя! (а другие пусть думают, что у вас память хорошая) ) а вообще, сейчас все книги в инете можно почитать! так пусть к вам и не пристоют) вы ж не в библиотеке работаете?:)
Даю, когда просят, стыдно быть жадиной. Но записывать надо, верный способ не растерять свою библиотеку. Памяти на все не хватит, это точно. И просить вернуть не надо стесняться. Право слово, это ж не деньки. Можно сказать, что вам хочеться перечитать или еще кто другой попросил почитать.