Литература
Вы даете свои книги друзьям почитать? Как их потом собираете? Записывать стыдно, а всё не упомнишь...
Как бережете свою библиотеку? Мне сестра настоятельно советует записывать. И как это будет выглядеть? Распишитест-получите?! Жуть. Но книги уходят катастрофически быстро... и дорогие они сейчас, заразы...
Во первых, я все свои книги подписываю. "Сия книга украдена из личной библиотеки (далее мои ФИО, адрес и телефон) ".
Неподписанные книги - есть только один человек, которому я могу их дать - моя девушка. Но у нас с ней обмен книгами - явление постоянное и непрекращающееся.
Остальным - либо только подписанные с четко оговоренным сроком возврата, либо никаких.
Oleg Timofeev
Сарт, отличная идя! Я даже печать такую закажу! Спасибо!
очень просто,
записывать, да ещё и брать залог
и не стесняться
пусть те стесняются, кто не возвращает
записывать, да ещё и брать залог
и не стесняться
пусть те стесняются, кто не возвращает
нет. я их просто прячу... потом не дождешься возврата
Заходит студент к соседу преподу и просит одну книгу на ночь, тот говорит, что есть, но не даст.
- Почему? , спрашивает студет. Сосед ведет его в комнату с полным книжным шкафом во всю стену и говорит:
- Не поверишь, вот все их брал на одну ночь.
Oleg Timofeev
а мне чужая книга глаза мозолит, мне кажется она плачет и просится обратно к хозяину!
Никогда никому не отдаю своих книг. Дело в том, что книга - вещь очень личная, интимная. Для меня это всё равно, что делиться.. . женщиной, например! Поэтому же терппеть не могу библиотечных экземпляров - истасканных и публичных...
увы, зарёкся давать.. . а раньше был таким бескорыстным.. . и жаль даже не денег, хоть удовольствие сие не дешёвое.. . но что деньги? - пыль.. . а вот книг жаль.. . осбенно после того, как унесли "Юности честное зерцало" дореволюционную.. . разве такое купишь теперь?...
Не шарь по полкам жадным взглядом, здесь не даются книги на дом! Я начинал с простого плакатика. Сейчас легко говорю НЕТ! Пусть стыдится должник. Я могу простить денежный долг. Но взял вещь верни! Причём не повреждённую. Не уважаю тех кто не возвращает чужие вещи . Деньги они пришли и ушли. А вещь дорога хозяину, иначе он бы её в доме не держал. Так что записывайте хотя бы для себя. Потом по списку можно отсеять "несунов" от приличных людей. Плюс вы будете объективно и аргументированно говорить НЕТ!
Назира Кожоева
Да, насчёт неповреждённой вещи - это вы верно подметили. Я вот заметила: кто-то что-то попросит у меня, я дам, потом возвращают или не моё (моё новое меняют на чужое старое), или ломаное. Однажды мы с подружкой поменялись магнитофонами и разъехались в разные деревни. Обе кокнули чужие магнитофоны, обеим выбрасывать пришлось! Вещь - она любит хозяина. Лучше нужную тебе вещь не давать никому.
Даю, дарю, т. к. прочитал хоршую книгу-немедленно делись с друзьями!!!! Нефиг и возвращать. Вдруг они ещё кому-нибудь почитать дадут!
Oleg Timofeev
ага, а у меня есть любимые, к которым я систематчески возвращаюсь. Приходится новые покупать. Однажды мне все как сговорились и Саган вернули - вся полка заставлена была ею в 3 экземплярах
Я давно никому не даю свои книги! Так проще, и книги целы, и отношения не портятся с друзьями-знакомыми.
Сначало давала, теперь нет, в глаза врут что вернули, а сами да и не думали.
все даю и всю теряю. сколько раз зарекалась записывать.... а все равно то что отдал практически вернуть трудно
Зачем "распишитесь-получите". Просто веду записи кто что взял. Время неограничено. Так же поступаю и с дисками .
Почитать свои книги даю редко. Когда даю книгу записываю кому дал. Заставлять человека расписываться не надо. Если книга испорчена, или вообще не возвращена, то для такого человека кредит закрыт.
А что такого, действительно, в том, чтобы записать кому и что ты даешь почитать? я лично этим не гнушаюсь. Собираю свою библиотеку, не так давно, конечно, но книг уже достаточно. Каждая книга подписана и внесена в личный каталог. Просто редко покупаю наобум что-нибудь, часто очень долго ищу - и очень жаль, когда в результате с трудом найденный экземпляр оседает в недрах чужого книжного шкафа...
Хе.. . Я предлагаю знакомым взять, почитать, даже подарить, - не хотят. Не интересуют их книги.
А что дорогие - это верно. Это ужасно. Потому обмениваюсь с людьми из интернета. Вообще по принципу "прочитал сам - дай прочитать товарищу".
если даешь, то готовься к тому, что книгу эту больше не увидишь. . зато у меня еще полно чужих книг, которые так и остались до сих пор у меня. . еще класса с 5го))
Тем, кто не вернул, книгу больше не даю. А у меня еще диски, кассеты таким образом "исчезают".
Я запоминаю людей которые книги возвращают, а остальные. . прочёл книгу- поделись с другим ))))
Я записываю. Но не афиширую этот факт.
У меня неплохая библиотека, причем сделана картотека на компьютере - не против друзей, а для себя. Ведь действительно не упомнишь, что где у кого. И все книги подписаны - на первой странице и на 10-ой.
Кто однажды книгу не вернул - никогда больше не даю. А вообще книги давать почитать люблю, уже нескольких человек пристрастила к чтению :)
Бывали и такие ситуации - друг-книголюб не вернул книгу. Может, просто забыл. Прихожу к нему в гости, начинаю книгу выбирать - "для себя, просто почитать". И вдруг с хорошо разыгранным удивлением нахожу книгу - "точно такая же у меня была! О, да это же моя и есть! " Вернула так пару потеряшек.
Ведь можно записывать так чтобы об этом не узнали, ушли записал! И еще когда даешь книгу можно сказать "только с возвратом" , ничего особенного, а помогает. Но люди ведь разные бывают, лучше быть добродушной жадиной, чем лишаться своих любимых вещей!
Дааа, мне вот тоже стыдно записывать, потому книги помаленьку ухоооодят.... =( Все-таки наверное вам стоит к этому приспособиться, стыдно-не стыдно, а книги может и сбережёте))
А сестра верно говорит - ничего постыдного, что ты будешь записывать кому какие книги ты даешь. Зато на месте все книги будут. И не потеряются!
Лучше их не давать всем) особенно дорогие вам книги, подаренные например.. . а давайте почитать только самым верным друзьям, которые сто проц вернут) записывать тоже можно, чисто для себя! (а другие пусть думают, что у вас память хорошая) ) а вообще, сейчас все книги в инете можно почитать! так пусть к вам и не пристоют) вы ж не в библиотеке работаете?:)
Даю, когда просят, стыдно быть жадиной. Но записывать надо, верный способ не растерять свою библиотеку. Памяти на все не хватит, это точно. И просить вернуть не надо стесняться. Право слово, это ж не деньки. Можно сказать, что вам хочеться перечитать или еще кто другой попросил почитать.