Литература

Какой остров назван именем книжного героя?

Остров Робинзон-Крузо в Тихом океане у берегов Южной Америки.
Остров Робинзона Крузо входит в группу островов в Тихом океане, которые называются архипелагом Хуана Фернандеса. Эта группа островов находится на расстоянии 560 километров от берегов Чили.

Природные условия Острова архипелага Хуана Фернандеса вулканического происхождения. Они покрыты горами. Самой высокой вершиной островов является гора Юнке - 1000 метров над уровнем океана.

В некоторых уголках острова Робинзона Крузо до сих пор водятся знаменитые одичавшие козы. В водах вокруг островов много морских черепах, морских львов, лангустов, рыбы и тюленей. Климат в этом районе мягкий океанический, с приятными температурами, умеренной влажностью и незначительной разницей между временами года. В августе, самом холодном месяце года средняя температура воздуха +12 градусов, а в феврале, самом теплом, +19oС. Ежегодно выпадает около 300 - 400 мм осадков.

Острова Хуан Фернандес не для массового туризма, так как самолеты летают на остров лишь при полной загрузке, и на самом острове аэропорта нет - есть лишь взлетно-посадочная полоса на южной оконечности полуострова Пунта Труэнос (в переводе - точка Грома) . После перелета из Сантьяго, который продолжается 3 - 3,5 часа, вас ожидает двухчасовое путешествие по морю вдоль береговой линии на лодке до единственного поселка острова Сан-Хуан-Баутиста.
Алексей Блинов
Лучший ответ
ну, если ты об острове Монте-Кристо, то тут как раз все наоборот- героя назвали в честь острова.