Литература
Как вы думаете, почему образ вампира сейчас так популярен и привлекателен?
Ассоциации с властями.
Культивируется, как и прочие создания низшего мира.. . Пиар-с....
У вампира не выбора - он обречен на популярность. О них сейчас только утюги не рассказывают. Но ПРИВЛЕКАТЕЛЕН.. . Это более, чем спорно.
ЧТО ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО?

от низкой культуры
Я думаю по тому, что Гарри Потер себя уже изжил, а подростковому поколению (а это самое восприимчивое поколение) требуются новые кумиры. А тут как раз вампир и подвернулся. Смотрел я эти сумерки. Хуйня полная. Весь фильм можно охарактеризовать двумя фразами
Она: О, мой герой, ну укуси меня
Он: Не буду я тебя кусать, овца окоянная.
Вселенский отстой в общем
Она: О, мой герой, ну укуси меня
Вселенский отстой в общем
Стефани Маер и ее сумерки нето
По существу: Вампир олицетворяет бессмертие, силу. ВЛАСТЬ.
Да все просто и логично.. . по сути, ныне популярный образ вампира весьма и весьма далек от изначально возникшего в литературе (беру именно литературу, поскольку с нее и пошел вампир в массы народные) , например, у Стокера. Вампир, так сказать, изначальный, был типом откровенно несимпатичным. У него воняло изо рта, ручки были неестественно волосатыми и куча прочих неприятных во всех отношениях качеств. Из "положительных" свойств у него наблюдалось лишь бессмертие, которым означенный выше вампир вовсе не тяготился - как частенько делает "нынешнее поколение" вампиров.. . Вампирам добавили красивости, из сделали этакими рыцарями печального образа, прекрасным трагичными принцами, жестоко страдающими в ночи.. . Красивыми, бессмертными, загадочными и, к слову сказать, не ясно, с какой стати, даже благородными и явно НЕ злыми. Иной раз они даже не холодные "на ощупь", и у них бьется сердце.. . Короче, сделали из вампиров ребят очень привлекательных. А кто ж не заинтересуется таким вот персонажем?? ? К тому же, в наш век технократии людей объяснимо потянуло на мистику, как бы в пику реальности. . Вот как-то так, я думаю...
Ибо живет вечно.