Литература
Как вы думаете, почему в последние годы развелось так много чертей, вампиров и прочей нечести..
в качестве "героев" литературных произведений? Что это - дань "коньюнктуре"? Если да, то как это характеризует общество, которое потребляет подобную литературу?
а также маньяков, пришельцев, проституток....реакция на снятие запретов. пройдет, мне кажется, время отделит зерна от плевел
Сколько было, столько и осталось. А вот говорить о них стали действительно больше... Причём во всех странах мира, за исключением некоторых регионов с поголовно неграмотным населением...
Это все вражеский заговор!
Мне кажется что то с писателями НЕ ТО И ВСЕ!!!!
Просто людям надоела обыденность, вот каждый и бежит, как может. Оказалось, что большинству нравятся именно такие миры.
Просто люди стали такими неинтересными в большинстве своем, что иногда думаешь,: Ну хоть бы с нечистью, что ли, пообщаться?
Потому что пришёл ОН !!!
Потому, что развелось много ужастиков
Это логично. С давних времён человек перекидывает любую оплошность на всевозможную нечисть. Поэтому в литературе нечисть в основном характеризует тёмную сторону души. Авторы грамотно используют олицетворения. А про то что это литература характеризует в обществе, скажу что - ничего. Она в принципе абсолютно мусорная, классики умели писать, а сейчас пишут все кому не лень.
Мне кажется, на бодром фоне нынешней жизни, ставящей как непреложную истину стремление к бытовому успеху, многим хочется не потеряться, не утонуть в сиропе позитива, который как раз чаще бывает отравленным, чем сказки про злодеев-чертей-чернокнижников. И, ставя себя на место злобных персонажей (в момент чтения книг и смотрения про них же фильмов, игр и проч.) человек говорит: а я не глянцевый! я не хочу бороться за мнимый успех! вот такая я какашка, никто не заставляет вас меня любить! живу как хочу!Может, такое состояние мозгов со временем проходит, романтический порыв укладывается, человек заменяет демонически-бунтарское заботами о семье, наполняется здравым позитивом. Но иногда всё-таки вспоминает былые бунты, достаёт свою обтёртую косуху, или смотрит на своё старое подростковое готическое фото - да и покупает книжечку про демонов-вампиров. И читает, и пугается, и волнует спрятанный глубоко-глубоко неформальный кусочек души своей...
Да и раньше было немало (до советского периода). Просто на время об этом забыли, а теперь опять интерес возрос.