Литература

Как переводиться "банзай"?

Банза́й (яп. 万歳 бандзай, «десять тысяч лет» ) — сокращённый вариант боевого клича «Тэнно: Хэйка Бандзай» (яп. 天皇陛下万歳), традиционное японское пожелание десяти тысяч лет жизни императору Японии. Часто использовалось в качестве боевого клича японских воинов (аналог европейского «ура») , в частности, традиция приписывает его камикадзе.
Екатерина Шипкова
Лучший ответ
Банзай - искаженное русское слово- "вонзай! " То есть коли, режь и тп.
"Банзай" буквально означает “10 тысяч лет” и это слово используют для пожелания долголетия (вполне логично :) прим. Яриэлы) . Приветствие "банзай" произносится в радостных случаях, допустим, на банкетах, вечеринках, свадьбах. Традиционно, слово произносится три раза в унисон, при этом каждый раз "банзайщики" поднимают руки вверх.
Общепринято принято различать два, так сказать, "отдельных банзая" на свадьбах. Первое приветствие, “Shinro shimpu, Banzai!” - это пожелание “долгой жизни и счастья новобрачным. ” Второе - “Raihin shoku, банзай! " или, более вежливое, “Raihin no minasama, Banzai!” Это означает “Долгой жизни и счастья всем гостям! ”

В древнем Китае этот термин использовался для пожелания долгой жизни Императору. Чуть позже термин перекочевал в Японию. Во время Второй мировой войны японские лётчики-камикадзе с кличем “Банзай” направляли самолёты на корабли противника. Думаю, что современное милитаристское толкование данного слова как раз и связано именно с этими событиями.
Наше "Ура! "
Станислав Asket
банзай-это Ура!!!!
Ольга Адам