Литература
Сложный вопрос!!прошу помочь
Такое дело хочу повысить и обогатить свой словарный запас,выражать слово разными значениями,К примеру: идти( ..шествовать и т д..)что посоветуете для развития речи отчетливости,что почитать можно,где поискать наполнить её аналитичной логикой,и литературным оттенком.Очень прошу о помощи!!!
Читай книги. Будешь читать, запоминть.
Сам не заметишь как поумнеешь)
это не так уж легко, кроме того, что читать надо очень много, нужно ещё и прочитывая стараться замечать: 1)какие слова использует каждый писатель для выражения чувств, действий, то есть лексику; 2)вам надо самому начать писать небольшие тексты с целью пересказать как можно точнее свои эмоции и впечатления; 3)словари не помогут, старайтесь "прочувствовать" стиль разговора автора, которого выбираете в собеседники; 4)читайте Бунина и анализируйте всё,что посчитаете важным.
согласна с предыдущим ответом. добавлю-читайте из классиков Гоголя, из современных прозаиков-Акунина.
Станислав Лем. Умберто Эко.
Словарь Ожегова будете как Александр Борщевский
Я бы старых классиков почитала, русских - толстого "Анну Коренину", Куприна, Тургенева,... то как там нерабоче-крестьянские слои выражаются - учиться и учиться
Насчет русской классики - согласен, а вот Эко и Баха - божемой - ни в коем случае. Дурной вкус выработаете. Хотите иносказание - Экзюпери возьмите или Салтыкова-Щедрина.
Набокова почитайте, язык замечательный.
Вообще - читайте то, что нравится, но только не слишком пошлое. Донцова вам вряд ли поможет, а Улицкая, например - вполне. Т. Толстая, кстати.
Про словари: есть словари синонимов, антонимов, фразеологическе и т. п.
Неплохо самому начать что-то сочинять. При этом работая над текстом, а не просто "что слышу то пишу". Тогда будет вырабатываться писательский навык.
Набокова почитайте, язык замечательный.
Согласна с Филиппом - читайте Эко. Его "Имя розы", "Маятник Фуко" интересны, как литературные произведения, богаты словарным разнообразием, достаточно занимательны и поучительны, логически последовательны. Для обогащения же запаса синонимов - можно читать и русских классиков 18-19 ст. , и русские пословици и поговорки - в них тоже будет толк. Так же можете обратиться и к поэзии, если вы ее понимаете ;) У поэтов всегда разнообразие - жанр требует. Из русских - Фет, Тютчев, Пастернак, Пушкин (из его "Евгения Онегина" и сказок в стихотворной форме очень многое можно почерпнуть) из зарубежных - Гете, Неруда, Апполинер - эти достаточно легко читаются в нашем переводе.
Из современных - Ричард Бах, его "Иллюзии" и "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - иносказательная форма жизни, достаточный словарный запас, логическая последовательность и достаточно глубокий смысл.
Из прозаиков еще можно прочесть и Стефана Цвейга, его сборник эссе, рассказы и "Нетерпение сердца".
А вообще-то пробуйте все, что советуют, выбирайте, что понравится, и дерзайте! Такие стремления, как ваше, заслуживают уважения ;)