Сюжеты бродячие — устойчивые комплексы мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования. Сюжет данного произведения, порой даже его фабула , бывает настолько устойчив, что на всем пути остается почти неизменным; варианты же его, возникающие в зависимости от бытования сюжета в различных странах, дают возможность определить, путем сличения их, всю историю бродячих сюжетов (Употребление терминов «сюжет» и «фабула» применительно к бродячих сюжетов закреплено в литературоведении А. Веселовским и сохраняется в этой статье в тех же значениях).
Таковы бродячие сюжеты рассказов и притч из сборников «Панчатантра» («Калила и Димна»), «Деяния римские», «Тысяча и одна ночь», басен Эзопа, отдельных сказок, легенд, преданий и пр. В течение тысячелетий они не утрачивают единства структуры, обрастая, однако, на своем пути все новыми и новыми вариантами. Свойственные отдельным странам различия социально-экономического строя, языка, национальности, быта, культуры, религии кладут свой отпечаток на данный бродячий сюжет, но не изменяют его целиком.
Примером преимущественно книжной передачи бродячих сюжетов могут служить сюжеты в сборнике «Панчатантра»; они переносятся, как было установлено, с Востока на Запад и, преодолевая века и пространства, доходят до наших дней. Так обр. даже при письменной передаче круг взаимовлияний, бытований и распространений бродячих сюжетов может быть почти бесконечным. Примеры устной передачи бродячих сюжетов мы видим в новелле (фабльо) и сказке.
Особенно типичные примеры бытования бродячих сюжетов дает сказка . Такова напр. русская сказка о Шемякином суде, родиной которой (согласно исследованиям) является Восток, а именно Индия, и параллели которой можно видеть в тибетском сказании, в сказке о каирском купце, в современных персидских сказках, в итальянских новеллах Джовании Серкамби, в английских стихах о водовозе Бусотто и т. д. Так же прочны бродячие сюжеты и в баснях, но здесь преобладает письменная передача.
Обычно бродячие сюжеты каталогизируются двумя способами. Одни исследователи кладут в основу каталога какой-либо особенно популярный сборник сказок («Сказки бр. Гримм») или новелл («Декамерон»), подбирая к нему параллели. Другие распределяют бродячие сюжеты по определенным тематическим рубрикам, выделяя напр. следующие типы С. б.: героические, повествующие гл. обр. о славных подвигах героев, витязей, богатырей и пр.; таков напр. бродячий сюжет «бой отца с сыном» и пр.; мифологические или волшебно-сказочные, в основу которых легли предания о змеях, волшебных птицах, чудо-девице, скатерти-самобранке и пр. персонажах и предметах волшебных сказок; таков напр. бродячий сюжет в сказках и былинах о Змее Горыныче и спрятанной смерти и пр.; сказочно-бытовые, повествующие о бытовых явлениях, нашедшие отражение в сказке; таковы бродячие сюжеты о мачехе и падчерице, о похищении жен и девушек как отголосок обычая «умыкания» и пр.; новеллистически-бытовые (сатирически-бытовые); таковы бродячие сюжеты в ряде анекдотов о глупцах, в новеллах о вероломных женах и вдовах, в сказках про попа и мужика и пр. Разумеется, оба способа классификации бродячих сюжетов в равной мере условны. http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/leb/leb-1511.htm
http://www.bestreferat.ru/referat-74244.html
Ж. Польти предложил 36 сюжетов, к которым сводятся известные пьесы. Многочисленные попытки дополнить этот список, только подтвердили верность исходной классификации основных (или бродячих) сюжетов, а именно:
Мольба
Спасение
Месть, преследующая преступление
Месть, близкому за близкого
Затравленный
Внезапное несчастье
Жертва кого-нибудь
Бунт
Отважная попытка
Похищение
Загадка
Достижение
Ненависть между близкими
Соперничество между близкими
Адъюлтер, сопровождающийся убийством
Безумие
Фатальная неосторожность
Невольное кровосмешение
Литература
Что такое бродячий сюжет? Как подобные сюжеты проявляют себя в литературе?
СЮЖЕТЫ БРОДЯЧИЕ — устойчивые комплексы мотивов, составляющие основу устного или письменного произведения, переходящие из одной страны в другую и меняющие свой художественный облик в зависимости от новой среды своего бытования.
Бродячие сюжеты бывают настолько устойчивы, что на всем пути остаются почти неизменным; варианты же их, возникающие в зависимости от бытования сюжета в различных странах, дают возможность определить, путем сличения их, всю историю возникновения каждого сюжета.
Если взять все индоевропейские мифы и сказания, но можно выделить несколько так называемях "бродячих" сюжетов, которые с небольшой разницей проявляются вновь и вновь у разных народов. Непример сюжет о Золушке. В какой стране нет сказки о всеми обижаемой сиротке, которая в итоге бывает вознаграждена за свое доброе сердце? Перечислю небольшую часть наиболее известных: "Двенадцать месяцев", "Морозко", "Госпожа Метелица", "Золушка". Разница в этих сказках есть, но смысл один и тот же.
Самые типовые бродячие сюжеты - борьба за власть, любовные трагедии, супружеская неверность, тема "отцов и детей", притчи, подвиг и т. д.
Руслан Хинчагов
Сюжет произведения бывает настолько устойчив, что на всем пути остается почти неизменным; варианты же его, возникающие в зависимости от бытования сюжета в различных странах, дают возможность определить, путем сличения их, всю его историю.
Например, рассказы и притчи из сборников «Панчатантра» («Калила и Димна»), «Деяния римские», «Тысяча и одна ночь», басен Эзопа, отдельных сказок, легенд, преданий и пр. В течение тысячелетий они не утрачивают единства структуры, обрастая, однако, на своем пути все новыми и новыми вариантами.
Руслан Хинчагов
Особенно типичные примеры бродячих сюжетов . дает сказка . Например, русская сказка о Шемякином суде, родиной которой, согласно исследованиям, является Восток, а именно Индия, и параллели которой можно видеть в тибетском сказании, в сказке о каирском купце, в современных персидских сказках, в итальянских новеллах Джовании Серкамби, в английских стихах о водовозе Бусотто и т. д. Так же прочны бродячие сюжеты и в баснях, но здесь преобладает письменная передача.
Полностью согласна с А-строй. Почти вся лит-ра основывается на бродячих сюжетах
Интересно, но "бродячие сюжеты" бывают даже и просто в книгах и в реальной жизни!!! Один из ярких примеров - фильм "Большая перемена". В Штатах вышла книга мемуаров Деборы Родригес "Кабульская школа красоты", чей сюжет оказался поразительно похож!!! (обучала в Афганистане девушек парикмахерскому искусству и тоже при этом с ней всякое случалось). Советские фильмы обрастали такими "интерпретациями" и в других случаях (например, в ЮАР повторилась "Музыкальная история" - тоже тенор и тоже водил такси).
ВСе вышеперешисленное плюс - Б. С. характерен больше для фольклора. На то он и "бродячий". В литературе авторской он обычно называется "готовым", насколько я помню.
????7
бродячие сюжеты