Литература

Где ещё в литературе встречаются подобные сюжеты? (см.внутри)

У Питера Пена оторвалась тень, и её пришивали. Гоголь описал Нос, живущий собственной жизнью.
Катя Чухрова
маяковский играет на таких вещах, хармс тоже. Вобще одельная жизнь вещи.. авангарду присуще такое сознание.. .
Я вышел на улицу выжженый квартал
надел на голову словно рыжий парик
люди боятсяу меня изо рта
шевелит ногами непрожёванный крик.
Роман Егоров
Лучший ответ
Джеймс Крюс. Тим Талер, или Проданный смех/

P.S. "Портрет Дориана Грея" - это произведение Оскара Уайлда.
Андерсен "Тень".
Что-то похожее у Вайльда - портрет стареет вместо героя "Портрет Дориана Грея".
Наталья Степановна писала в рассказе "Проданная тень" . По сюжету Ефросинья Пудовна, умирая, увидела пророческий сон, в котором вся её семья один за одним умирает. Она расказывает об этом своей дочери Катерине, но незнает как от этого проклятья избавиться. И перед самой смертью пообещала она своей дочери что с того света обязательно придёт и сообщит как избавиться от проклятья. Со следущего утра у Катерины начали один за одним умирать дети. Ночами Катерина бегала на могилу к матери и требовала дать ответ, о том, как снять проклятье. Но всё без успешно и отправляется она к известной ведуньи и просит её спасти оставшихся детей, но та ей отказывает, тогда Катерина решила покончить с собой но её спасли. И после этого ведунья приказала ей идти на ярмарку и продать свою тень, а цена тени - жизнь троих детей, но предупредила, что как одному из детей исполниться 33 года, то она тут же умрёт, ведь в тени была её жизнь. Катерина согласилась. На ярмарке она стала предлагать всем купить тень, но на неё смотрели как на полоумную. Но один франт всё таки решил купить у неё тень. Тот был в цилиндре с тростью в виде змеи, в чёрных одеждах. Он купил у неё тень и исчез, с тех пор у неё не умирали дети.
Женя Казука
У Шварца, кажется, называется "Тень"
Michael Motmoskov