Литература

С кем дружил Пушкин

Anar Kobegenova
с Пущиным, Дельвигом и декабристами.
Дядя Гриша ******
Лучший ответ
Всегда оставался дружен со своими друзьями с лицейских времен: Кюхельбекером, Пущиным, Дельвигом и др. , поддерживал отношения с Жуковским, Гоголем. Не знаю, насколько он был способен на настоящие чувства, пушкинисты насчитывали около 300 женщин, с которыми он был близок. Возможно, и в дружбе так. Круг приятелей у него достаточно обширен.
Друзьми и собратьями по перу были костромичи по происхождению: П. А. Катенин, П. А. Вяземский, Ю. Н. Бартенев. Поэт Николай Копшин, житель Костромы, был последним, кто говорил с поэтом перед дуэлью, а А. О. Ишимовой было адресовано последнее письмо. Губернаторы Костромы А. А. Суворов и С. С. Ланской, военачальник И. М. Сипягин, герой войны 1812 года А. П. Ермолов, знаменитая актриса М. Д. Львова – Синицкая, поэтесса А. Готовцева, художники Григорий и Никанор Чернецовы, – это все знакомые поэта, непосредственно связанные с Костромой. Костромич и П. И. Бартенев – первый биограф А. С. Пушкина. И. Д. Сытин, книгоиздатель родом из Солигаличского уезда, первым в конце XIX века сделал смелый вывод, что произведения классиков понятны и необходимы для народа и выпустил произведения Пушкина небывалым по тем временам 100-тысячным тиражом.
А могут ли быть у гения друзья? Лицимерство вокруг. Тут читал автобиографию Гоголя.. Пушкин к нему очень тепло относился.
С дантесом
Валерий Школа
С Пущиным, Дельвигом. Вобщем посмотрите фильм 1814. Все станет понятно
С Дельвигом, Пущиным, Дежавиным.