Литература
Как звучит легенда о Дон Жуане в японском варианте?
Жду подробный ответ!
Очень интересный вопрос! Предположу, что речь идет об образе Аривара-но Нарихира - японский вариант Дон-Жуана. Его приключения послужили основой для повести "Исэ-моногатари".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
«Исэ моногатари» («Повесть из Исэ» ) - один из прославленных японских памятников средневековой литературы.
В основе повести — история любовных похождений некого кавалера: надежда, ожидание, преодоление препятствий, радость встречи, грусть разлуки и снова надежда. На протяжении многих веков исследователи памятника пытались понять замысел автора «Исэ-моногатари» , найти связь между ее отдельными отрывками.
И оказалось, что повесть состоит из нескольких циклов, каждый из которых повествует о новой любовной истории главного героя — единственного в повести, который предстает как галантный кавалер, прославленный красавец, искушенный в любовных утехах, поэт, автор множества лирических танка.
Герой эпохи Хэйан и не мог быть другим.
Отрывок из повести «Исэ моногатари»
В давние времена жил кавалер. Он был занят придворной службой, и сердце его было неверное, отчего жена его обратилась к человеку, ей обещавшему: "Тебе я буду верен", и с ним в провинцию уехала. Кавалер этот отправился посланцем в храм Уса-Хатимана [66] и, услышав, что она теперь женой чиновника в одной провинции, на обязанности которого лежало принимать послов, ему сказал: "Заставь жену свою мне чарку подавать, - иначе пить не буду". Когда та чарку подала, он, взяв на закуску поданные померанцы, так сказал:
"Когда я вдыхаю
аромат померанцев,
ожидающих мая,
- чудится прежней подруги
рукавов этот запах... " [67]
Так сказал он, - и она, все вспомнив, стала монахиней и удалилась в горы.

Герой эпохи Хэйан и не мог быть другим.
Отрывок из повести «Исэ моногатари»
"Когда я вдыхаю
аромат померанцев,
ожидающих мая,
- чудится прежней подруги
рукавов этот запах... " [67]

ypona-can Don Syan....
молодой самурай соблазняет гейшу из богатого дома--не всилах ей заплатить--ее хозяева доганяют их на дороге, и! они решают покончить жизнь самоубийством ,,ей он рубит голову, а сам вешается, или наооборот --кому как нравится!
Возможно, вот это: "Гэндзи Моногатари".
Ссылки на текст и комментарии - внизу страницы.