Литература
Какой литературный герой являет собой самый собирательный образ русского характера?
Евгений Онегин, Катерина из "Грозы", Князь Мышкин, Ася у Тургенева
Есть частные русские, а "вообще" русского нет. Специально посвящена книжка А. Н. Толстого "Русский характер"
Тёркин Василий Твардовского -- простой мужик
Павел Корчагин -- молодой энтузиаст
Давыдов Шолохова - некомпетентный руководитель - тоже "широкий пласт" русского населения.
Павел Корчагин -- молодой энтузиаст
Герои В. Шукшина. Фильм "Шукшинские рассказы".
Герои фильма — простые люди «из народа» , современники Шукшина, все жизненные перипетии которых неразрывно связаны с их страной — Советским Союзом 60-х-70-х годов.
Тульский левша!) Лесков "Левша"А, вообще, я бы сказала Иван.... Иван - царевич, Иванушка - дурачок...) Сродни и Емеля...)
иванов "географ глобус пропил" - главный герой
“Русский характер, - писал А. Н. Толстой, - легкий, открытый, добродушный, жалостливый… когда жизнь не требует его к тяжелой жертве. Но когда приходит беда - русский человек суров, двужилен в труде и беспощаден к врагу, - не щадя себя, он не щадит и врага… В мелочах русский человек может быть несправедлив к себе и другим, отделаться шуточкой, там прихвастнуть, там прикинуться дурачком… Но справедливость в больших идеях и больших делах живет в нем неискоренимо. Во имя справедливости, во имя общего дела, во имя Родины, он, не подумав о себе, кинется в огонь”
Иван Флягин - "Очарованный странник" Лескова
Андрей Соколов - "Судьба человека" Шолохова
А ещё в своё время меня поразила повесть Солженицына "Матрёнин двор" и её главная героиня - Матрена Васильевна.
каждый герой во многом собирательный. Соколов - в трудные периоды, Измайлова, Наташа Ростова, Мария Болконская - женщины (от веселого и нежного до жертвенности) , Емеля - надежда на чудо, Обломов - желательное состояние, Печорин - трезвый цинизм, Онегин - пресыщенность, Раскольников - желание выйти "из грязи в князи",можно бесконечно перечислять.
Если точно ответить на вопрос, то это тот лётчик из "Русский характер" А. Толстой
По-моему, это ОБЛОМОВ. Ну и Иванушка тоже подходит (из сказки про щуку) . Это герой-философ, для которого главное - это о душе подумать.
Иван-дурак
Обломов
Чичиков - с изворотливым умом
Соколов (у Шолохова) - со своей простотой