Литература
Кто любит творчество Мураками и Павича?
Да, Харуки читать интересно и легко, книги просто захватывают, но в конце неизменно ждет такое жуткое разочарование, что даже не хочется брать следующую книгу. Каждый раз читаешь и кажется: ну сейчас, ну вот сейчас....что вот-вот и он скажет тааакое, он выдаст что-то невероятное....а он не выдает ничего... то есть вообще. Обидно.А Рю пишет очень современно, очень ярко. Потрясающие по динамике у него книги. И в отличие от Харуки в конце он пишет то, что нужно и никогда не разочаровывает.Павич - это совсем другая история. Совершенно не похожий ни на кого писатель. Он как никто умеет смешивать различные пласты повествования, нагромождать детали не перебарщивая с ними. Нельзя сказать, что его всегда интересно читать, но после того, как закрываешь очередную книгу, понимаешь, что она была по меньшей мере шедевром. Очень люблю этого писателя.
Сумасшедшие люди...
Милорад Павич.. . автор, который заставляет работать более 3% мозга.. . смесь эмоций, фантазий и разума.. . Уже более 5-ти лет читаю/перечитываю. .
Х. Мураками - изначально тоже захватил, но.. . читать можно не более 3-х книг. . остальные кажутся уже однотипными.. . Создалось впечатление, что Харуки Мураками перевелся в группу "комерческих авторов" или банально исписался.. .
Рю Мураками - понравился.. . но так же (как и в случае с Х. Мураками) перечитывать его книги не буду...
Вы бы уточнили, насчет Мураками. Харуки читать интересно, хоть и бесполезно, а Рю не слишком впечатлил
Харуки Мураками - очень нравится! Сегодня дочитала "Мой любимый спутник".
Скажем так - современное чтиво для транспорта: читается легко и не слишком бессмысленно.
Павича я не чиал а вот Харуки меня порадовал!