Литература

Как вы относитесь к творчеству Мураками?

Нравятся Вам его произведения? Что они дали вам понять, осознать или узнать новое что-то???
Елена !!!
Несмотря на разочарование от "Подземки" и "Края обетованного" Харуки Мураками остаётся для меня самым любимым современным японским автором. Каждое его произведение хорошо по-своему, но ни одно не оставляло равнодушным.
Наталья Шарапова
Лучший ответ
У Харуки абсолютно европейский литературный стиль написания произведений. Близкий нам. Он как-то и сам признавался что, как литератор, воспитывался на "англо-германо-французской" классике. Во-вторых, философская грусть, мистика, поиск смысла жизни, изящный сплин, красочно-образное описание окружающего мира, музыкальность и оригинальная утонченность, приятный юмор, вечные любовные метания. И главное: весь этот литературный коктель "разворачивается" на фоне азиатской экзотики. Это для нашего читателя! Харуки - эстет, и этим нам очень близок. Философия-Мистика-Природа-Музыка-Грусть-Юмор-Любовь-Экзотика. Это по-нашему, по-русски. Успех книг Мураками не объяснить одной модой, рекламой, пиаром и прочей ботвой. Вот только, к сожалению, 60% его творчеста - довольно слабые вещички. Да здравствуют, 40% великолепного Мураками
Adalyat )))
Харуки Мураками сделал меня глубже мыслящим, сделал богаче досуг и мировосприятие. Рю замечательные сюжеты с посредственным переводом.
Elshan Askerov
Марина Лебедева А мне переводы Коваленина понравились. Воть книжонку свою он зря выпустил.
Elshan Askerov Может и зря Коваленин написал "Суси-Нуар". Но там много комментариев и пояснений к романам.. Мне немного подсобили они и кое-что разъяснили. Перпеводы у него мне тоже больше иных нравятся. Спасибо за диалог.
харуки или рю?рю - видения наркомана.харуки- европеизованный японец))но неплохо пишет, особенно норвежский лес
Б Н
Ne nravitsya.
Олег Иванов
ne nravitsya voobsche!
Смотря какой Мураками. Который Рю - прикольно, но примитивно. Который Харуки - не нравится. Бред.
Elshan Askerov Мои сочувствия по поводу непонимания Харуки Мураками.
Таких там называют "Обезовеченными". Несчастный.
Жанайдар Жармагамбетов Если я тебя правильно понял, сам Мураками называет тех, кому не нравится его книги, "обезовеченными"?
1) У него мания величия. У меня есть своя точка зрения, отличная от его. Кто сказал, что всем должен нравится этот бред. Я считаю его творчество бредом.
2) Я могу кого угодно назвать как угодно только за то, что ему, например, не нравится музыка, которую я слушаю. Это глупо, согласись.

Мураками - очередной япошка с жалким намёком на гениальность. Кроме Такеши Китано гениальных японцев нет.
Очень его люблю. Он просто потрясающе передает характер персонажей и описывает атмосферу... Прям как сам там находишься. Очень нравится Послемрак и Страна чудес без тормозов и конец света. Во второй очень точно описана потеря индивидуальности и ужас идеального, без изъянов мира. Люблю!
Ledi Vamp