Литература

Как вы относитесь к нецензурным выражениям в художественной литературе?

Мат, это выразитель сиюминутных эмоций, а литература пишется в тишине, уединении. Поэтому мат в литературе -это неумение сказать иначе.
Мила Наумова
Лучший ответ
Как к острой приправе: если в меру и к месту, то положительно.
Только хочу заострить Ваше внимание: В МЕРУ И К МЕСТУ.
Интересно, как будут разговаривать - хотела сказать "грузчики", но это очень сужает круг персонажей.. . как будут разговаривать современные люди в романе без нецензурных выражений? Одними многоточиями?
"В тишине, уединении" - это прекрасно. Но мы ведь не о Марселе Прусте говорим, а о современном авторе.
Я к мату отношусь отрицательно и в жизни, и в литературе. Но мирюсь с его неизбежностью, лишь бы было В МЕРУ И К МЕСТУ (см. ответ выше) .
Недавно прочла "День опричника" Сорокина. Никак не ожидала, что это так здорово.
Олег Сахнюк
Также как к оррупции! Типа зло, но вне на нем разговаривают, и без ентого никак!
(~_^) **kg** **battle**
положительно это для связки слов
отрицательно, там им не место, литеретура должна быть образцом, впрочем как и фильмы...
нейтрально
если книга-гавно с матом, то и без него она гавно
откровенно, не видела книгу, кишащую матерщиной через слово
Джон Рафиков
Как подражание западу...
Максим Нефедов
Всегда думал, что содержащая нецензурные выражения литература, называется как-то иначе...
Marija M?ller (Bichert)
Резко отрицательно! Мат никак не украшает литературное произведение, какое бы оно не было.
Олег Сахнюк литературное произведение нуждается не в украшении, а в чем-то ином.
Может быь, в правдивости?
Если это уместно, то позитивно. Это наша реальность, и автор показывает жизнь такой, какая она есть, без приукрашивания.
совершенно нормально, ведь когда то эти слове не считались не цензурными
Venera Abiweva
положитьельно.... ну не всегда же быть такими цензурными
как тузик к грелке.
Yuri Karlov
Мат не является литературой, да и в устную речь это привнесено из вне...