Литература

Говорят, ценность книги как худ.произведения можно определить после прочтения полстраницы из нее. Вы согласны?

Именно так и происходит. Достаточно несколько абзацев, чтобы понять - настоящее ли. Фальшь современных скороспелых "романов" в легковесности слога, ее сразу слышишь...
Vitaly German
Лучший ответ
По полстранице я, например, могу понять только одно - интересно ли мне лично узнать о том, что происходит в книге или не очень. Определить художественную ценность книги не смогу, это было бы слишком самонадеянно. Мне, в мое время книга может казаться супер, лет через двадцать она потеряет свою актуальность и, следовательно, привлекательной для потомков уже не будет.
* Zheka*,
Целиком и полностью согласен с Барабой, это касается не только книг. Опытному ценителю чего бы то ни было достаточно беглого взгляда на предмет, чтобы сделать определенные заключения.
Юрий Кибирев
C "отрицательной ценностью", то есть с плохой литературой так и есть. Действительно, имя автора, особенности языка сразу говорят сами за себя.
Что касается хорошей, - я бы не была так уверена. И есть случаи промежуточные, когда тем более надо вчитаться.
согласна, иначе быть не может
Arailim Manap
только если до этого прочитал целую кучу ценных и высокохудожественных книг, когда есть с чем сравнивать.
Абсолютно несогласна! В своё время пыталась 4 раза прочесть Мастера и Маргариту, осиливала три листа и швыряла. Пока в 25 лет она у меня не пошла по маслу, одним духом!! ! Я была ппоражена силой этой книги! Но ведь прдыдущие 4 раза по 3 листа мне ничего не сказали о её ценности...
Максим Антропов Совершенно с тобой согласна. Каждая книга приходит к нам в положенное время, а некоторые, так и не приходят ни когда. Я так и не нашла книгу Рериха "Живая этика" Хотя лет 10-15 назад, очень хотела её прочесть..Один мой знакомый говорил положи руку на книгу сверку, если она тебе откроет свои тайны, то должна излучать тепло, если излучает холод, то чение будет впустую и ни чего не даст для развития и совершенствования.
Можно по одному предложению определить. Я всегда так делаю. Открываю книгу, читаю несколько слов, и мне все ясно. Наверное, это из-за практики, я всю жизнь читала горы книг и уже, если можно так сказать, "набила" глаз.
Чаще всего достаточно прочитать ФИО писателя
Павел Ковальчук Категорически не согласна!
Достаточно пары абзацев.
Kurbanjan Akhtamov