Литература

Какие книги (название , автор) нужно прочитать чтобы считать себя образованным человеком?

Никита В
Для перечисления всех не хватит формата. Так что к примеру:
Оруэлл "1984 ", Кизи "Над кукушкиным гнездом", Булгаков "Мастер... ", Чехов рассказы, вообще русскую классику. Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок", Дюма "Граф Монте-Кристо" и "Три мушкетера", Солженицын "Архипелаг ГУЛАГ", Драгунский "Денискины рассказы", хоть что-нибудь Пикуля, Васильев "А зори здесь тихие... " и "В списках не значился", что-нибудь из Жюля Верна, О. Генри и Уэллса; "Сияние" Стивена Кинга. И так - постоянно...
??? ********
Лучший ответ
Странный вопрос. Нужно читать разную литературу, из разных областей, чтобы иметь широкий кругозор. И не только литературу: музыка, живопись, скульптура, театры.
Sofia S
Для начала, думаю, достаточно будет:
1. Война и мир, Л. Н. Толстого
2.Капитал, К. Маркса.
Пожалуй, для всесторонности образования, не будет лишним - Двенадцать стульев, Ильфа и Петрова.
Удачи!
я с вас балдею )))))
во-первых, "Название! Автор! " сильно напоминает "Хальт! Хенде хох! " - не находите?
во-вторых, к такому вопросу следовало бы приложить еще одно пожелание - точный адрес, с которого можно скачать сокращенную версию, а лучше - краткий пересказ
Елена Еремина
Название - Букварь
Автор - Учпедгиз
И ты уже образованный человек. -
классику. русскую обязательно, можно из зарубежной немного, но лучше англ. и франц. писателей. а так.. . нужно иметь представление о разных жанрах и эпохах...
Я думаю что неплохо было бы прочитать энциклопедии для детей Аванта+, они мне очень помогли пока я училась в институте.
АзБуКа