Я, хоть и дама солидная, а люблю детские детективы. Во-первых, никаких ужасов, моря крови и т. п. Украли кошку, таинственно угнали машину, в консервной банке оказались вовсе не консервы и т. п. сюжеты. Всё просто и доступно. Для отдыха идеально. Авторов море - Блайтон, Иванов с Устиновой (или наоборот). Вильмонт и т. д.
Кроме того, здесь не перечислили Агату Кристи, а ведь её детективы очень интересные. Но больше всего у неё мне понравилась её "Автобиография". Книга абсолютно не детективная, но написана живо и увлекательно.
Литература
подскажите авторов классных детективов, кроме кристи, чейза, конан дойля?спасибо.
Да их пруд пруди! Если на мой вкус - посоветую Дэна Симмонса, прежде всего - "Неглубокая могила"
Почитай Гришема. Равнодушной не останешься!
Рекс Стаут, Питер Джеймс, Фред Варгас, Майкл Коннелли.
Гарднера забыли. про Перри Мэйсона и другие серии.
и еще - автора не помню, главный герой - священник отец Браун. там про шпионов вроде чтото.
Грэм Грин - тож шпионские детективы (не уверен что все шпионские - другое просто не попадалось. )
Еще помню 2 романа (авторов не помню) - Смерть под парусом и Фаворит (автор - не Пикуль! )
Том Клэнси - среднее между боевиком и детективом.
Рекс Стаут, серия о Ниро Вульфе; Эрл Стенли Гарднер; Эллис Питерс "Приключения отца Кадфаэля" - необычные детективы из средневековой жизни
из классики Эдгар По ещё
Гастон Леру, , Жорж Сименон, кстати, Эллис Питерс и Эрл Стенли Гарднер тоже очень интересно.
Патрисия Хайсмит, Сидни Шелдон
артур хейли
Рекс Стаут, серия книг о детективе Ниро Вульфе и его помощнике Арчи Гудвине. Супер!! !
А Самый самый для меня рассказ данного жанра это Эдгар По - "Убийство на улице Морг"