Литература
Чем убийства Конан Дойля отличны от убийств Агаты Кристи ?

У Дойля сюжеты ближе к жизни.
У Конан Дойля убийц иногда хочется оправдать.
В случае с Агатой Кристи ты знаешь кто убийца.
Если не ошибаюсь, у Агаты Кристи все преступники были аристократами, священниками и другими сливками общества, и все преступления совершались в роскошном особняке / на роскошном корабле / в роскошном поезде. Т. е. место действия и круг участников были очень ограничены.
Шерлок Холмс искал убийцу по всему Лондону и предпочитал улики малого размера. А Пуаро убийцу выбирал из ограниченного числа подозреваемых, и улики у Пуаро были другими: например, в "Убийстве на поле для гольфа" - кусок трубы длиной 120 см. Кроме того, Пуаро в расследовании опирался на психологию, а Конан Дойл считал, что психологии в детективе должно быть так же мало, как в кроссворде. Шерлок Холмс провалил дело "Жёлтого лица", где нужно было использовать психологию.
У Агаты невозможно определить кто убийца, так-ка всегда до развязки утаивается маленький ключевой момент
что-то я не нашла никакого топового сайта, на котором выстраивается рейтинг среди писателей-детективщиков по способам убийства персонажей.
действительно, у кого больше отравлений? И артура или у агаты? а удушений?
а чего-то такого экзотического типа укуса змеи? Сколько раз стрелял пистолет в романах агаты кристи? а сколько в сериале Шерлок?
Очень хороший вопрос! пора уже навести порядок в этой базе данных и точно узнать кто есть кто.