Литература

Интеллектуалы! ! Подскажите авторов хороших детективов (не русских типа Донцовой) .

Приму советы не только детективных авторов, но фантастику НЕ приемлю. М. Б. просто обычные романы чем-то заинтересовавшие вас. Посоветуйте. (скачиваю на электрон. книгу).
вот мой личный самый самый список:

Джером Сэлинджер. Над пропастью во ржи
Кен Кизи. Над кукушкиным гнездом
Карлос Кастанеда. Колесо времени
Джон Фаулз. Башня из черного дерева
Джон Фаулз. Коллекционер
Герман Гессе. Сиддхарта
Герман Гессе. Нарцисс и Гольдмунд
Патрик Зюскинд. Парфюмер. История одного убийцы
Шодерло де Лакло. «Опасные связи»
Патрисия Хайсмит. «Талантливый мистер Рипли»
Дэшиел Хэммет. «Мальтийский сокол»
Сэр Артур Конан Дойл. Приключения Шерлока Холмса.
Рэймонд Чандлер. «Глубокий сон»
Джон ле Карре. «Лудильщик, точильщик, сапожник, шпион»
Томас Харрис. «Красный дракон»
Агата Кристи. «Убийство в Восточном экспрессе»
Эдгар Аллан По. «Убийства на улице Морг»
Уилки Коллинз. «Женщина в белом»
Элмор Леонард. «Наповал»
Габриэль Гарсия Маркес. «Сто лет одиночества»
Наоми Вульф. «Миф о красоте»
Убить пересмешника, Харпер Ли.

а вообще хеменгуэй, ремарк - читаются с предыханием
мураками - оч нравится
неплохо пишет кастаньеда

а вообще на вкус и цвет
Маша Романенкова
Лучший ответ
Маша Романенкова из современного кстати неплохо написано Пятьдесят оттенков серого Э. Л. Джеймс( там их несколько частей)
Не кради мои годы Мэри Хиггинс Кларк
да и кстати войнич - сними обувь свою
Искупление Иэн Макьюэн
сильная книга: Три чашки чая Грег Мортенсон, Дэвид Оливер Релин( основана на реальных событиях)
Девушка с татуировкой дракона Стиг Ларссон
Бог ненавидит нас всех Хэнк Муди - оч милая книжка
Одиночество в Сети Януш Леон Вишневский
Если бы ты знал...Эльчин Сафарли
Есть, молиться, любить Элизабет Гилберт
Прислуга Кэтрин Стокетт-читала в оригинале - толкстая - но читается оч легко - интересно"
Жутко громко и запредельно близко Джонатан Сафран Фоер
Маша Романенкова а вот!!!!лучшие детективы у дена брауна -как я так забыла!!!
Асхат Султанов Спасибо! Кое что из перечисленного не читала, но многое "проглатила" еще в юности. Напр. "над пропостью..." "Убить пересмешника",Маркеса,Конан Дойла. Эти книги для юного возраста. Всему свое время. Советую вам почитать Ю Несбё, норвежец.(детективы) ДА, помню в кинотеатре много лет назад рыдала на фильме "Полет над гнездом кукаушки", до сих пор считаю это фильмом "всех времен и народов". Но содержание уже знала, все равно спокойно смотреть нельзя.
Маша Романенкова Код да Винчи Дэн Браун
На дороге Джек Керуак
Бойцовский клуб Чак Паланик
Ливень Сандра Браун
Хмелевская
Асхат Султанов Это тоже самое, что Донцова, я этот ужас пробовала читать, не могу!!!!
Джеймс Хедли Чейз.
Just Like Heaven
Стас Михайлов и Донцова из одной обомы. Шелдон, Симеон.
Сименон
Интеллектуалы Донцову не читают.
Сафон "Тень ветра"
Пьер Буало - Тома Нарсежак - потрясающе талантливый творческий тандем, творящий в жанре психологического детектива. Прочтите, например: "В заколдованном лесу", "Та, которой не стало" или "Инженер слишком любил цифры". Вам понравится!
Чейз
Леша Дергай
детективы - 10 негритят, убийство на улице Морг. Чего-нить из А. Конан Дойла или А. Кристи
- Asuna Yuki -
Асхат Султанов НУ, это уже покрыто плесенью, старое.
Асхат Султанов Простите, ваша правда.
Агата Кристи))
Сидни Шелдон
At World*s End
Асхат Султанов Старое, как мир. Его уже и в живых нет.