Литература
Каких испаноязычных авторов стоит почитать?
Из тех что вспомнила и частично читала: Сервантес, Борхес, Кортасар, Маркес, Перес-Реверте... Кто еще?
20 в.
Мигель де Унамуно (Unamuno у lugo, Miguel de) 1864-1936 - "Авель Санчес" (Abel Sanchez).
Хасинто Бенавенте (Benavente, Jacinto) 1866-1954 - "Игра интересов" (Los intereses creados).
Висенте Бласко Ибаньес (Blasco Ibanez, Vicente) 1867-1928 - "Кровь и песок" (Sanore у arena).
Рамон Дель Валье-Инклан (Ramon Del Valle-Inclan) 1869-1936. Сонаты. Записки маркиза де Брадомина (Sonatas.
Memorias del margues de Bradomin). «ВЕСЕННЯЯ СОНАТА» . «ЛЕТНЯЯ СОНАТА» . «ОСЕННЯЯ СОНАТА» . «ЗИМНЯЯ
СОНАТА» . Повести (1901-1905).
Пио Бароха-и-Несси (Pio Baroja у Nessi) 1872-1956. "Алая заря" (Aurora roja).
Хуан Рамон Хименес (Juan Ramon Jimenez) 1881-1958 - "Платеро и я" (Platero у уо) , "Андалузская элегия" (1914).
Федерико Гарсиа Лорка (Federico Garcia Lorca) 1899-1936 - "Кровавая свадьба" (Las bodas de sangre).
Камило Хосе Села (Camilo Jose Cela) р. 1916 - "Улей" (La colmena).
Мигель Дедибес (Miguel Delibes) р. 1920 - "Пять часов с Марио" (Cinco horas con Mario)
Хуан Гойтисоло (Juan Goytisolo) р. 1931 - "Особые приметы" (Senas de identidad), роман (1966).
Пауло Коэльо - "Вероника желает умереть", "Дневник мага", "Книга Воина Света", "Алхимик" и др.
СОНАТА» . Повести (1901-1905).
Амаду.
Кастанеда
Ну если ты не только серьёзное читаешь, то Амаду уже посоветовали. Помню, повеселила "Дона Флор и два её мужа"
А ещё Марио Льоса :: Капитан Панталеон и Рота Добрых услуг . Тоже веселенькая.
Ну и Андахази, конечно. Фредерико. Не могу сказать, что большой его поклонник, но успехом у читателей он пользуется большим.
А попробуйте прочесть Лопе де Вега. Читается легко, огромное удовольствие от хорошей поэзии, занимательный сюжет. (Вы наверное видели телевизионный фильм Собака на сене? он поставлен по пьесе Лопе де Вега и Благочестивая Марта тоже) . Думаю, что вам понравится.