Литература
Кто читал и "Записки юного врача" Булгакова, и "Записки врача" Вересаева?
Как вы думаете, какие сходства и различия между этими произведениями?
Да, я мысленно сравнивала эти произведения. Сходство в том, что оба писателя рассказывают о своей первой врачебной практике, об интересных случаях, о встречах с народом, о знакомстве с простыми людьми.. .
А главное различие, которое мне сразу в глаза бросилось - это различный результат лечения каждым из юных врачей. У Вересаева, обратите внимание, всё кончается как-то неудачно, герой постепенно разочаровывается в своих врачевательных способностях. А герой Булгакова, наоборот, поражает своей удачливостью, везучестью при полной, казалось бы, беспомощности и неопытности. Начинающий врач в изображении Булгакова, видимо неуверенный в себе, на поверку оказывается талантливым доктором, внимательным и к методике лечения, и к пациентам, которые для него - реальные люди, а не сборники симптомов. Книга Вересаева проникнута неким пессимизмом, тогда как книга Булгакова - верой в жизнь, жаждой полной жизни.
Вересаев оставляет тяжелое впечатление - человек не на своем месте и мучается, какая-то безысходность во всем.
Я читала давно. Булгаков больше понравился. Душевнее. Сходство - тематика общая, и все, на мой взгляд.
Читала обе книги, но от Вересаева остался легкий оттенок неприязни, отчаяния, хотя если быть честной, читается как-то проще чем Булгаков. Но юмора и сатиры у Булгакова не занимать, потому "Записки юного врача " с удовольствием перечитываю.
Булгакова к сожалению не читала, а Вересаев понравился: просто, понятно, душевно, надо перечитать, это такая книга, когда вокруг все плохо- читаешь и становится легче на душе.