Литература

Посоветуйте мудрую книгу. Мудрым хочу стать.

Читал я Гумилева, Пелевина.. . Сильные авторы,... но не то. Поверь, из всех книг, которая тебе поможет: "Крестный отец" (Марио Пьюзо) . Для меня она, как настольная! 12 лет со мной и всегда помогала в трудные минуты. Но голое чтение ничего не даст. Надо ВНИКНУТЬ в суть, ПОНЯТЬ каждого героя книги и их поступки. Только тогда, в зависимости от жизненной ситуации (а они редко совпадают) ты сможешь принять быстрое решение. Это не просто описание криминального мира (не советую идти этим путем!) , а жизненная книга, с советами, моралью,.. .
Можно "побаловаться" Библией.. .
Но одна только книга тебя не сделает мудрым :). Больше читай, старайся больше замечать вокруг (не значит - суй нос в чужие дела!) , меньше говорить и больше думать об увиденном/услышанном. И ты быстро заметишь разницу в своем развитии! :) Удачи!
Surporter Trollwarlord
Лучший ответ
Нужно брать книги, которые сами в руки просятся. Они часть жизни, а не вся жизнь. Мудрость, она-то не только в книжке заключается. Но говорится, книга - источник мудрости и знаний. А приживутся ли они, и как - все от Вас зависит:))
Сток Логистик
Сначала пить брось! :)))))))))))))
Davron Nabiyev
Сейчас все спрашивают себя: Кто мы? Куда идем? Что с нами будет? Единственная книга, где сделана глубокая и системная попытка ответа - книга Гумилева, к тому же читается легко - не оторвешься:Л.Н.Гумилев. Этногенез и биосфера Земли. Вот отрывок из нескольких строк: Обычное деление процесса на три стадии - подъем, расцвет и упадок - не отвечает на простой вопрос: подъем и упадок чего? Уровень жизни колеблется независимо от этих стадий, расцвет культуры не совпадает с благоприятной экономикой, мощь государства - не всегда показатель легкой жизни...
Алена Соколова
Библия.
Katerina Anisimova
Советую прочитать мудрость Далай Ламы и вообще, китайскую мудрость. Еще есть собрания мудрых рассказов всего мира.
Уголовный кодекс.
Толковый словарь. Ожегова
Мудрость мудрости рознь, если хочешь быть мудрым по житейски, то ничего не читай, так будет лучше, не забивай голову, если хочешь мудрости эзотерической, то читай Свияша, здесь наиболее адекватно, если хочешь мудрости в работе с мыслью, то Аткинсом и Бейли, если вообще хочешь быть мудрым в смысле уметь оценивать вещи в их истинном значении и делать самостоятельные глубокие выводи, то Нюхтилин "Мелхиседек", это человек в данном направлении сейчас лидер, если хочешь йоговской мудрости, то Рамачарака, если хочешь показной мудрости, то Коэльо, если хочешь мудрости в пределах ребят своего двора, то Пелевин конечно, если хочешь непонятной ни для тебя ни для других мудрости, то китайская и вообще восточная или буддистская литература, если хочешь мудрости типа знаю про тайны всей истории, то Чижевский или Гумилев, две стороны одной фантазии:)), если хочешь быть мудрым как пессимист то читай Воннегута, если как оптимист то читай Хеллера и вообще читай, читай, читай, и все равно станешь мудрым, и ты вообще уже мудрый, раз поставил себе эту цель:))
Айрат Галимов
"энциклопедический словарь брокгауза и эфрона."" британика"(если спик инглишь).ну а без претензий-" антология мудрости"-Москва."вече"правда начинать быть мудрым можно с совета древних индийцев "чтобы видеть мир коровам дан нюх,брахманам -веды,простым людям глаза!"
почитай коэлью, хэмингуэя, ремарка и гюго, может и мопожет!!
Антон Шилан
не знаю, станешь ли мудрым, но знаний о жизни прибавится точно. Прочитай "Критикон" Бальтасара Грасиана, серия Литературные памятники, 1984 год.
библия, коран....
Попробуй энциклопедию
Карлос Кастанеда
попробуйте Пелевина для начала - если поймете что вы совсем ну ничего не поняли - значит глупый
Советский Энциклопедический словарь - выбор 2006-07
Пелевин "Священная книга оборотня", " Алиса в стране чудес", Всё Достоевского, Толстой, Далай Лама,
Достоевский "Идиот"