Литература

Достоевского часто называют "сложным" писателем. А в чем для вас заключается "сложность" его текста?

У вас сложилось такое мнение после какой-то конкретной книги Достоевского или просто поддерживаете довольно распространенную точку зрения?
он не сложный, а мучительный какой-то, и так эта мучительность гениально описана, что иногда хочется оторваться от книги и свежего воздуха в грудь набрать. Мне непонятно другое, почему он так популярен во всем мире, разве можно так же гениально его перевести?
Анна Гордиенко
Лучший ответ
Виталик Томчук День добрый!
Я тоже подобный вопрос поднимала на проекте. http://otvet.mail.ru/question/32685871/

Мне, например, книги ФМД ближе и понятнее многих современных авторов....
Ей-Богу, никогда этого не понимал.
Читал его книги всегда на одном духу, не отрываясь, и получал от чтения огромное удовольствие.
Так что содержательного ответа на поставленный вопрос дать не могу.
Rejepov Guwanch
Мне его стиль не кажется сложным. Просто, немного мрачновато, болезненно, ведь его позитивным, лучезарным никак не назовешь. Это оказывает некоторое психологическое давление. От него устаешь. Нет такого, когда берешь книгу в руки и не можешь оторваться, пока не дочитаешь до конца.
Ни в чем для меня не заключается его сложность. Уж куда проще-то? Нет пока ему равных в психологической драме. Да и в, собственно, выражении человеколюбия - истинного, через призму божественной сути (или высшего разума - говоря современным и тем же обывательским языком) , которые Достоевский представил так доступно для простейшего обывателя.
Ирина Попова
Он что говорится у казахов "мылжын".Тянет, тянет, мучает, психологизм его доканывает, угнетает. Хотя я люблю Достоевского произведению. Но! Краткость-сестра таланта.
Виктория *
Вообще почти все у Достоевского тяжелое, угнетающее, психологическое. Мы иногда берем в руки его книги, а он, представьте, постоянно в этом "варился", в своем "черном" кампоте.
Попробуйте его "Бесы", такое мог так реально и гадко описать только человек, сам носящий в себе такое и лично знающий это.
Ну если смотреть что он пишет, то наоборот всё доходчиво...
Олег Воронцов
Достоевщина, вот он ответ гламуру и светской жизни.